Город В Самаре объявили войну «фанфурикам»

В Самаре объявили войну «фанфурикам»

Самарские политики требуют запретить торговлю печально известными «фанфуриками» в России. Они направили соответствующие поправки в федеральное законодательство в Государственную думу РФ. Авторы документа отмечают, что торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией нужно упорядочить. В противном случае уровень бытового алкоголизма и количество отравлений продолжат расти.

Спиртсодержащие препараты получили широкое распространение в России в 90-е годы. Тогда спиртовые лосьоны и настойки в некоторых магазинах и киосках продавали в пол-литровых тарах, и стоили они существенно дешевле крепких спиртных напитков. Вместе с их популярностью росло и количество отравлений. Однако к запрету продажи данных «напитков», несмотря на попытки медиков, это не привело. Сейчас их отпускают в бутылочках по 100 миллилитров в аптеках, киосках и розничных магазинах. Цена по-прежнему демократичная – около 20 рублей. Содержание спирта в таких средствах составляет около 96%. Таким образом, «фанфурики» остаются самым популярным алкогольным напитком среди малоимущих. Например, настойка боярышника, по данным медицинских организаций, занимает одно из ведущих мест в рейтинге самых продаваемых фармацевтических препаратов в России.

В Самарской области упорядочить продажу «фанфуриков» пытались неоднократно. Ведь употребление таких «напитков» приводит к серьезным отравлениям и росту бытового алкоголизма. Однако обращения в федеральные органы власти результата не принесли. Теперь же самарские политики выступили с инициативой внесения соответствующих изменений в закон РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Они предлагают наложить запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции в нестационарных торговых объектах в таре объемом более 25 миллилитров.

Члены областного парламента единодушно поддержали законопроект и направили его на рассмотрение в Государственную думу. Они отмечают, что если торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией не упорядочить, уровень бытового алкоголизма и количество отравлений продолжат расти. «Главная цель этой инициативы – убрать «фанфурики» с рынка. Потому что весь этот суррогат отравляет наших граждан, и органы власти в настоящее время никак не могут на это повлиять. Очередной правовой пробел дает предпринимателям возможность продавать некачественную спиртсодержащую продукцию без лицензии под видом медицинских, косметических препаратов. Его нужно ликвидировать. Надеюсь, что коллеги из федерального центра нас поддержат в этом вопросе. Главное, чтобы на это была политическая воля», – прокомментировал член областного парламента Михаил Белоусов.

Однако некоторые эксперты считают, что даже если Госдума одобрит законопроект самарских политиков, то на смену отмененным «фанфурикам» придут новые алкогольные суррогаты. «Эта инициатива во всех смыслах положительная. Однако ее надо было давно вывести на федеральный уровень. Сколько людей спилось из-за этих «напитков»? Множество! Причем дешевизна «фанфуриков» привлекает не только пьющих людей, но и молодежь. А суррогаты наносят серьезный вред их здоровью, – отмечает заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский. – Поэтому запрещать торговлю такой продукцией жизненно необходимо. Впрочем, пронырливые бизнесмены, которые работают на грани закона, скорее всего, придумают новую «маскировку» для этой отравы».

Между тем в Союзе производителей галеновых лекарственных препаратов предлагают политикам мыслить шире. Ведь люди, страдающие пьянством, чаще всего употребляют именно суррогаты алкоголя, то есть водку низкого качества, технический спирт, различные омыватели, и с этим тоже нужно бороться. «Результаты социсследований свидетельствуют, что такие суррогаты употребляют 50% страдающих пьянством. Спиртосодержащие лосьоны и настойки в рейтинге лишь на втором месте. Но почему-то наше правительство не борется с производством некачественной водки или с распространением технического спирта. Не все люди используют настойки и лосьоны для употребления внутрь, если их назначают врачи, значит они имеют право на существование и кому-то нужны», – комментировал ранее 63.ru президент Союза производителей галеновых лекарственных препаратов Дмитрий Островский.

Фото: Фото с сайта Forblabla.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления