Происшествия Работа «Открыли гроб, а там раки», – самарские саперы о страхах и курьезах своей службы

«Открыли гроб, а там раки», – самарские саперы о страхах и курьезах своей службы

Не трогать пустые бутылки, не поднимать с земли кошельки, сотовые телефоны и фонарики – чему учат саперов.

Не трогать пустые бутылки, не поднимать с земли кошельки, сотовые телефоны и фонарики, – это азы профессии сапера. Ведь они как никто знают, что и любой предмет может таить в себе смертельную опасность. 63.ru узнал, с чем приходится сталкиваться на своей службе инженерам-саперам, какое оборудование они используют в работе с обнаруженными взрывными устройствами.

У саперов опасная работа

Рабочее место сапера там, где находят подозрительный предмет. Только за дежурную смену инженерно-техническая служба ОМОН (на транспорте) управления Росгвардии по Самарской области несколько раз проверяет здание железнодорожного вокзала в Самаре. Для профилактики. Не считая выездов на забытые пассажирами чемоданы, сумки и другие предметы.

После теракта в Санкт-Петербурге выездов стало больше. Люди реагируют на любые мелочи. Саперы с пониманием относятся к таким сообщениям. Ведь лучше перестраховаться. Поэтому оперативные службы реагируют мгновенно – посетителей эвакуируют, а на место происшествия выезжает полиция, скорая помощь, пожарные. Чтобы полностью проверить здание железнодорожного вокзала, саперам требуется около 1,5 – 2 часов.

– Инженер-сапер, кинолог с собакой и взрывотехник выстраиваются в шеренгу, и проверяют зал ожидания: урны, оставленные вещи, под лавочками смотрим. Если какой-то подозрительный человек попадает в поле зрения, то просим предъявить документы и багаж. Сейчас люди понимают, что работаем ради их безопасности, поэтому проблем обычно нет, – рассказывает старший инженер-сапер инженерно-технической службы транспортного ОМОН регионального управления Росгвардии Андрей Мельников.

Андрей Мельников более 10 лет служит в ОМОН на транспорте

Также сотрудники отделения проверяют перед отправкой поезда со школьниками, и аэропорт Курумоч перед приездом официальных делегаций. Обязательно осматривают саперы перед публичными мероприятиями Самарский театр оперы и балета, Окружной дом офицера, драматический театр, и все места массовых гуляний.

По словам инженеров-саперов, чаще всего на месте происшествия находят муляжи бомб: злоумышленники кладут в коробку провода, будильник, батарейки или сотовый телефон. Иногда жители просто хулиганят и звонят на пульт «02» о заложенном взрывном устройстве.

В чемодане у сапера – все самое важное

Сотрудники ОМОН вспоминают, что как-то по три–четыре раза в день выезжали в один из самарских банков, – искали взрывчатку. Позже выяснилось, что одному из клиентов кредитного учреждения не дали ипотеку, и он решил отомстить. Были у саперов и более курьезные случаи. Несколько лет назад сотрудники отделения ночью приехали к одному из домов в Самаре. Около подъезда лежал закрытый гроб, стояли венки с траурными лентами, лежали букеты гвоздик и надгробная плита, на которой под фотографией человека была выбита лишь дата рождения.

Саперы готовятся к работе

– С одной стороны приоткрыли гроб, в нем темно, виднеется какая-то кожа несвежая. Открыли его с другой стороны, эндоскопом посмотрели – раки ползают. Когда вскрыли гроб, то на подушке лежала голова свиньи, мясо, фарш и раки. Оказалось, что прислали такой «подарок» родителям бандита, находящегося несколько лет в федеральном розыске. Было не страшно, но очень жутко, – рассказывает Андрей Мельников.

Саперам приходится работать не только со взрывными устройствами

А 30 декабря прошлого года в 12 часов ночи бойцам инженерно-технического отделения транспортного ОМОНа пришлось ехать на улицу Никитинскую. Хозяин одной из квартир, недавно назначенный руководителем службы безопасности нефтедобывающей компании, обнаружил около двери коробку в подарочной упаковке.

С помощью механического щупа можно перенести опасный предмет

– «Кошкой» коробку вытащили, установили разрушитель, и зарядом дроби ее уничтожили. Внутри оказался «пятак» от кабана, а взрывчатых веществ не обнаружили. Оказалось, что кто-то из недоброжелателей подкинул ему вот такой «новогодний подарок», – делится взрывотехник-водолаз Алексей Воликов.

Алексей Воликов знает все тонкости саперного дела

О своей опасной работе взрывотехники рассказывают спокойно. На этой службе в первую очередь требуется выдержка и уравновешенный характер. Спешить нельзя. Кроме этого, сапер должен знать химию и физику, чтобы разбираться в реакциях веществ, и понимать технические моменты, ведь приходится работать с оборудованием.

В разрушитель вставляют пороховой патрон

С помощью механического щупа длиной два метра сапер может перенести на безопасное расстояние любой предмет, или перерезать электрические провода. А уничтожают обнаруженные подозрительные находки с помощью разрушителя. Название говорит само за себя.

С помощью разрушителя можно уничтожить опасный предмет

Прибор предназначен для уничтожения сумок, упаковок, прочных ящиков, где, возможно, заложено взрывное устройство. С помощью тосола, так как он не замерзает зимой, или дроби с расстояния от полуметра до двух можно в щепки разнести любой предмет, а также выбить замок из металлической входной двери.

Этим предметом можно выбить дверной замок

– Например, есть подозрительный предмет, и мы думаем, что он опасен. Вставляем патрон – пороховой заряд, он инициируется электровоспламенителем, который воспламеняет заряд, после чего порох вышибает под высоким давлением тосол, и предмет разлетается, – рассказывает взрывотехник-водолаз Алексей Воликов.

С помощью этих насадок разбивают боевые гранаты

Для работы с опасными находками инженеры-саперы используют специальный костюм: каску с защитным стеклом (весит около 4 кг), комбинезон, куртку, бронежилет и рукавицы.

Самый тяжелый в гардеробе – бронежилет, благодаря двум металлическим пластинам, который защищает все жизненно важные органы сапера.

– По моим ощущениям, он весит не больше 15 кг. Я не ощущаю нагрузок, достаточно комфортно. Костюм полностью не предотвращает от серьезных последствий взрыва, но гасит осколки, тем не менее получить ранения можно, – рассказывает взрывотехник-водолаз Максим Гуков

Как говорят сами саперы, в своей жизни они ошибаются дважды – первый раз, когда выбирают профессию, и второй – на месте происшествия.

Разрушитель готов к работе

По словам сапера Андрея Мельникова, из его однокурсников, закончивших Всероссийский институт повышения квалификации МВД России, где обучаются саперы и взрывотехники, в живых уже нет почти трети. Они погибли на боевом посту – многие во время служебных командировок на Северный Кавказ, а кто-то и в ходе работы со взрывными устройствами в своих регионах.

Саперам нельзя ошибаться

Но тем не менее несмотря на опасность, бойцы Росгвардии ежедневно выходят на службу, чтобы обеспечивать общественный порядок и безопасность своих сограждан.

Фото: Фото Романа Данилкина, предоставлены пресс-группой Управления Росгвардии по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления