Город Высоцкий поселился в Самаре навсегда

Высоцкий поселился в Самаре навсегда

25 января напротив дворца спорта состоялось торжественное открытие монумента великому поэту и музыканту Владимиру Высоцкому. Более 300 жителей Самары пришли на эту церемонию и возложили цветы к его бронзовым ногам. Открытие памятника приурочили к двум кру

" src=

25 января напротив дворца спорта состоялось торжественное открытие монумента великому поэту и музыканту Владимиру Высоцкому. Более 300 жителей Самары пришли на эту церемонию и возложили цветы к его бронзовым ногам.

Открытие памятника приурочили к двум круглым датам, связанным с жизнью великого поэта. Ровно 70 лет прошло со дня рождения Владимира Высоцкого и 40 лет – со дня единственного концерта в Самаре и одного из самых больших за всё творчество музыканта.

«Очень показательно, что именно в этот день открывается памятник Владимиру Высоцкому. Мне очень приятно, что здесь собралось много людей, спасибо самарцам за интерес к творчеству великого поэта», – сказал президент общественного фонда-центра Владимира Высоцкого в Самаре Михаил Трифонов.

Белую ткань, скрывающую за собой бронзовый монумент, торжественно сняли губернатор Владимир Арятков, генеральный директор фонда памяти Владимира Высоцкого Всеволод Ханчин и Михаил Трифонов.

«Глубоко символично, что именно на этом месте, когда 40 лет назад здесь, в городе Куйбышеве, Владимир Высоцкий исполнил свой концерт, на котором присутствовало около шести тысяч зрителей, мы сегодня открываем памятник этому человеку. Я хочу сказать о том, что сейчас не только поколения среднего возраста, старшее поколение, но и молодежь высоко ценит творчество этого человека. Поскольку талант Владимира Высоцкого забыть или недооценить невозможно. Я поздравляю жителей губернии с открытием памятника, который нам любезно предоставляет скульптор и художник Михаил Шемякин – друг поэта. Памятник будет украшением не только нашего города, но и всей области», – сказал Владимир Артяков.

" src=

Монумент создал близкий друг великого поэта и известный во всём мире скульптор Михаил Шемякин. Он изобразил поэта в плаще в образе шекспировского Гамлета. С ним его жена Марина Влади и фигура смерти. По воспоминаниям самого скульптора, Владимир Высоцкий неоднократно бывал в его парижской квартире. По мотивам их приключений музыкант даже написал песню «Французские бесы – большие балбесы». Они много времени проводили вместе, и именно тогда Михаил Шемякин узнал о его концерте в Куйбышеве.

Шесть лет назад Всеволод Ханчин поехал в Америку и встретился со скульптором. Михаил Шемякин на создание памятника согласился сразу же. После приезда Самару, Всеволод Ханчин вёл переговоры с губернатором Константином Титовым. Он положительно отнесся к просьбе помочь с памятником, но окончательное решение отложили из-за дороговизны памятника. Спустя год, уже в России, состоялась повторная встреча, и проект всё же решили реализовать. А для этого 25 июля 2006 года был зарегистрирован «Фонд памяти Владимира Высоцкого» в Самаре. Первый взнос в размере пяти тысяч рублей сделал теперь уже генеральный директор фонда.

Михаил Шемякин работал над композицией в Нью-Йорке. Накануне Нового года памятник был отправлен в Самару. По личной просьбе скульптора до сегодняшнего дня монумент был закрыт от зрителей высоким забором. К сожалению, сам ваятель на открытие памятника не смог приехать. В этот день он вместе с президентом Владимиром Путиным присутствовал на вечере памяти Владимира Высоцкого в московском театре на Таганке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления