Город Смертельная погоня

Смертельная погоня

Погоня сотрудников ДПС за машиной ВАЗ-2114, отъехавшей от ночного клуба «Полет», закончилась летальным исходом для Владимира Харчева – одного из ее пассажиров. Водитель автомобиля Александр Янкин пострадал меньше...

Погоня сотрудников ДПС за машиной ВАЗ-2114, отъехавшей от ночного клуба «Полет», закончилась летальным исходом для Владимира Харчева – одного из ее пассажиров. Водитель автомобиля Александр Янкин пострадал меньше и уже находится дома. Потерпевшая сторона утверждает, что в смерти пассажира и травмах водителя машины виновны сотрудники ДПС, которые якобы догнали и избили их. По факту произошедшего СУ СКП РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело. Как утверждает руководитель следственного управления Виталий Горсткин, дело это непростое. Ведь Янкин находился за рулем автомобиля в нетрезвом виде, более того, в августе текущего года он был вообще лишен права управлять автомобильным средством за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Ситуация двоякая. С одной стороны – смерть молодого парня, в обстоятельствах которой разбирается следственный комитет. А с другой – пьяный водитель, который мог бы стать причиной смерти пешеходов.

Непростое уголовное дело, возбужденное по факту превышения сотрудниками ДПС служебных полномочий, расследует следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области. В ночь с 16 на 17 января, компания молодых людей: три парня и две девушки, отдыхали в ночном клубе «Полет». По данным, предоставленным редакции 63.ru управлением ГИБДД по Самарской области, примерно в два часа ночи в компании произошел конфликт, который привел к ее расколу.

Один из молодых людей, Александр Янкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль своей машины ВАЗ-2114 и уехал из клуба. Вместе с ним в автомобиле оказались его друг Владимир Харчев и молодая девушка с парнем. По ходу движения автомобиль нарушил правило дорожного движения, проехав на перекрестке Московское шоссе – Революционная на красный сигнал светофора.

Сотрудник ДПС, контролировавший участок этой дороги, попытался остановить автомобиль, но водитель проигнорировал его требования. Патруль начал преследование машины, в ходе которого пришлось вызвать подкрепление – еще две патрульные машины. По данным ГИБДД, в результате погони, водитель неоднократно совершал ДТП – дважды врезался в бордюр, один раз – в снежный вал и даже умудрился наехать на забор АЗС «МАРТ». Все-таки на проспекте Карла Маркса машину удалось блокировать. В том, что происходило дальше, сейчас разбирается следственный комитет.

Так, сотрудники ДПС утверждают, что обнаружили в остановленной машине пьяную компанию, которая вела себя достаточно дерзко. Водитель Александр Янкин был лишен прав. Кроме того, у него и у его пассажира Владимира Харчева были травмы, происхождение которых непонятно: то ли в процессе погони получили, то ли в ночном клубе. Их доставили в больницу Пирогова: Янкину сделали обезболивающий укол, а Харчева в бессознательном состоянии отправили в реанимацию.

Другие пассажиры – парень с девушкой – были доставлены в отделение милиции №4. Позже 24-летний Владимир Харчев скончался, не приходя в сознание. Как пояснил 63.ru источник в больнице имени Пирогова, Владимир был доставлен к ним в отделение с множественными переломами, кровоподтеками и открытой черепно-мозговой травмой. «Я не видел, каким он был, когда его привезли в больницу, – говорит один из друзей Владимира, бывший на похоронах. – Но в гробу лежал... просто другой человек. Его было не узнать! Словно после страшной катастрофы».

Водитель машины ВАЗ-2114 Александр Янкин в разговоре с корреспондентом 63.ru, не стал отрицать того факта, что «удирал от гаишников». Однако пояснять причины своего поступка не стал. «Так надо было», – неохотно ответил он. По его словам, как только патруль ДПС прижал машину к обочине, гаишники вытащили Янкина из нее и начали жестоко избивать. Что случилось с Харчевым, Янкин пояснить не смог. «Я не видел этого, – говорит он. – Меня самого в это время избивали. Но в то, что он начал кидаться на сотрудников ДПС, не верю. Он был очень спокойным. Почему других пассажиров не тронули – не знаю. Это надо у них спросить».

Однако спросить не удалось: оба пассажира категорически отказываются от комментариев.

Кроме того, господин Янкин категорически отрицает тот факт, что его положили в больницу и оказывали медицинскую помощь, как это утверждают некоторые СМИ. «Мне дали обезболивающее и отпустили», – утверждает Александр. Источник в больнице Пирогова пояснил 63.ru, что у Янкина был ушиб головы и пострадали почки.

К слову сказать, Александр Янкин на момент описываемых событий действительно был лишен права управления транспортным средством на срок 20 месяцев по решению суда в августе прошлого года. Причиной для этого послужило управление им автомобилем в нетрезвом виде. Из материалов судебного разбирательства следует, что 15 июля прошлого года, в 05:00 Янкин находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, в два раза превышающем норму. С решением суда Александр все же не согласился, утверждая, что спал на заднем сидении авто, когда сотрудники ГАИ постучали в окно автомобиля и попросили документы. Свидетельские показания, однако, решили дело не в пользу водителя. Кроме того, по информации, предоставленной областной ГИБДД, за период с апреля 2004 года на него было составлено 18 административных протоколов за нарушение правил дорожного движения.

Что же касается погибшего 24-летнего Владимира Харчева, то остается непонятным – каким образом он получил травмы, несовместимые с жизнью. По словам родственников и друзей Владимира, он не был буйным и не злоупотреблял алкоголем. Кроме того, с нового года он собирался «начать новую жизнь»: бросил курить, приобрел авто марки «Киа», собирался жениться. В фирме, в которой Владимир работал инженером по связи, о нем также отзываются положительно.

Однако по данным, которые были предоставлены областным ГИБДД редакции 63.ru, у Харчева имелось 11 нарушений правил дорожного движения. Но он не был за рулем той злосчастной «четырнадцатой», так что имеет ли это отношение к делу – неясно.

Судить о виновности в произошедшем сотрудников ГИБДД следствие не берется, поскольку в деле нет свидетелей, которые могли бы подтвердить или опровергнуть их вину.

А решать, можно ли считать человека преступником, имеет право только суд.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления