Город До свиданья, тренер

До свиданья, тренер

Во вторник, 28 июня, члены совета директоров ФК «Крылья Советов» приняли решение об отставке главного тренера команды Александра Тарханова. Этот футбольный специалист трижды становился во главе самарского клуба. Эксперты считают закономерным уход Александ

Члены совета директоров ФК «Крылья Советов» приняли решение об отставке главного тренера команды Александра Тарханова. Этот футбольный специалист трижды становился во главе самарского клуба. Эксперты считают закономерным уход Александра Тарханова, так как к летнему перерыву «Крылья» скатились на последнюю строчку турнирной таблицы Чемпионата России. Что касается нового наставника команды, имя которого станет известно в ближайшее время, то, по мнению специалистов, ему предстоит большая и сложная работа.

Принятое во вторник, 28 июня, решение совета директоров об отставке Александра Тарханова, по мнению футбольных экспертов, является вполне логичным. В этом сезоне «Крылья Советов» провели 16 матчей, в которых одержали всего две победы. На сегодняшний день на счету самарского клуба только восемь забитых мячей и 24 пропущенных. После игры со «Спартаком» из Нальчика, прошедшей на самарском стадионе «Металлург» в воскресенье, 26 июня, и закончившейся со счетом 0:2 в пользу нальчан, самарский клуб опустился на последнюю строчку в турнирной таблице.

Необходимо отметить, что Александр Тарханов трижды становился во главе «Крыльев Советов» как раз в тот момент, когда команда оказывалась на «краю пропасти», и самарцам грозил вылет из Премьер-лиги.

Бывший тренер самарской команды возглавлял ее сначала в период с 1999 по 2003 год и с августа по ноябрь 2007 года. При нем футбольный клуб дважды занимал пятое место в чемпионате России по футболу. В прошлом сезоне «Крыльям Советов» удалось сохранить прописку в премьер-лиге именно после прихода на «тренерский мостик» Александра Тарханова. Самарские болельщики уже давно прозвали его «палочкой-выручалочкой» команды с берегов Волги. Но после кратковременного взлета «Крыльям» под руководством Тарханова не удавалось подняться выше пятого места в Чемпионате России. В этом сезоне команда и вовсе провалила первый круг первенства и прочно закрепилась в нижней части турнирной таблицы.

По словам экс-главного тренера причиной этого стала молодость и неопытность возглавляемого им коллектива. «У нас есть много проблем. Это и молодость игроков, и то, что пока те, кого мы взяли, не могут себя проявить. Поэтому мне пока тяжело работается. Я много работаю, устаю. В команде играют достаточно молодые ребята. Есть и психологически неустойчивые футболисты», – так наставник объяснял неудачи команды.

В итоге, не дождавшись желаемого результата, совет директоров «Крыльев Советов» принял решение об отставке Александра Тарханова. Вместе с креслом главного тренера в самарском футбольном клубе освободились должности тренера по физической подготовке и тренера вратарей. Их занимали Виктор Сачко и Валерий Шанталосов соответственно. Сам Александр Тарханов о своей отставке узнал по телефону, так как сейчас он находится не в Самаре. Причину увольнения экс-наставнику в ближайшее время во время личной встречи объяснит президент ПФК «Крылья Советов» Виктор Развеев.

Эксперты осторожно комментируют отставку главного тренера самарского футбольного клуба. «Совет директоров принял очень трудное решение, ведь Александр Тарханов многое сделал для «Крыльев Советов». А его роль в спасении нашей команды в прошлом году и вовсе трудно переоценить. Но в нынешней ситуации это решение было, я думаю, неизбежным. Мы расстаемся с Тархановым друзьями, какими и были до совместной работы в «Крыльях», – заявил президент ПФК «Крылья Советов» Виктор Развеев. По словам директора по спортивным вопросам ПФК «крылья Советов» Сергея Марушко, решение об увольнении Александра Тарханова принято по обоюдному согласию. «Этот человек много сделал для российского футбола, поэтому, обсуждать подробности его отставки, думаю, пока не стоит», – объяснил свою позицию господин Марушко.

По мнению спортивного журналиста Сергея Лейбграда, отставка Тарханова была неизбежна. «Когда команда идет на 16-ой строчке, когда она проигрывает три матча подряд и показывает бесполезную игру, все это говорит о том, что тренер потерял нить управления командой. За год Александр Тарханов не сумел наладить нормальные отношения со своими подопечными, причем, даже с теми, кого выбирал сам. В команде царил неверный психологический фон. Футболистам была дана установка – попасть в первую восьмерку. С таким накалом они просто не справились», – рассуждает журналист.

С другой стороны, в оправдание экс-наставника «Крыльев» господин Лейбград напоминает о том, что из-за отсутствия серьезного финансирования в самарскую команду пришлось «практически за бесплатно» набрать молодых игроков. Журналист также признался, что ждал, что Александр Тарханов первым заявит о своем уходе. «Внимательно наблюдая за выражением его лица во время последних матчей, несложно было понять, что Александр Тарханов скоро покинет свой пост. В целом, я считаю, что в сложившейся ситуации не могло быть другого решения, несмотря на все заслуги бывшего тренера», – подчеркнул Сергей Лейбград.

Специалист по работе с болельщиками ПФК «Крылья Советов» Вячеслав Зимнюков от лица всех любителей футбола выразил благодарность бывшему тренеру клуба. «Огромное спасибо ему за проделанную работу. За то, что он сохранил «Крылья» в премьер-лиге в прошлом году. Хочется пожелать Александру Тарханову успехов в его дальнейшей деятельности», – высказался Вячеслав Зимнюков.

По словам Виктора Развеева, имя нового наставника клуба будет названо в самое ближайшее время. Болельщики, в свою очередь, надеются, что человек, который придет на смену Александру Тарханову, выполнит все поставленные перед командой задачи. «Хотелось бы, чтобы он быстро влился в команду и сумел сохранить ее в премьер-лиге», – выразил пожелания любителей футбола Вячеслав Зимнюков. Сергей Лейбград, в свою очередь, отмечает, что найти хорошего наставника самарской команде, который бы справился с любыми стрессовыми ситуациями, возникающими в клубе, будет достаточно сложно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления