Город Смерть на «ровном месте»

Смерть на «ровном месте»

В торговом центре «Парк Хаус» на травелаторе (движущая дорожка. – Прим. 63.ru) скончалась 42-летняя женщина. Кто виноват в страшном ЧП, предстоит выяснить следователям. Специалисты предполагают, что причиной трагедии могли стать недоработки завода, которы

В торговом центре «Парк Хаус» на травелаторе (движущая дорожка. – Прим. 63.ru) скончалась 42-летняя женщина. Кто виноват в страшном ЧП, предстоит выяснить следователям.

Специалисты предполагают, что причиной трагедии могли стать недоработки завода, который изготовил травелатор для магазина.

По трагическому стечению обстоятельств, поход домой сотрудницы одного из отделов ТЦ «Парк Хаус» оказался последним. В четверг, 15 декабря, около 21:00 в торговом центре «Парк Хаус» женщина, как обычно, ступила на травелатор, чтобы спуститься со второго этажа на первый, и неожиданно провалилась.

«Вечером мы с мужем решили заехать в «Парк Хаус». Мы поднимались по травелатору с первого на второй этаж. Я еще обратила внимания супруга на то, что на движущейся в обратном направлении бегущей дорожке собралось очень много народу. Мы предположили, что, скорее всего, наверху, в кинотеатре как раз закончился очередной фильм. Мы доехали до верха и только собрались пойти по своим делам, как вдруг вокруг травелаторов собралась огромная толпа. Я обернулась и увидела, что бегущая дорожка уже не двигается, на ней нет двух частей, а в образовавшемся провале лежит женщина, – рассказывает очевидец ЧП Алена Бэнкс. – Она провалилась примерно по грудь. Видно было только ее лицо и руку, женщина подавала признаки жизни. Народа становилось все больше, вокруг воцарилась, можно так сказать, «мертвая» тишина. Один из мужчин крикнул, что необходимо вызвать скорую. Прибежали охранники, они перекрыли проходы к травелаторам, и постоянно переговаривались по рациям. Они не пытались самостоятельно вытащить женщину и не подпускали к ней никого из посетителей, желающих помочь. Никто даже не подошел к женщине, чтобы элементарно пульс пощупать! Через несколько минут прибежала, видимо, администратор торгового центра, пришли техработники «Парк Хауса» с ломами. Они все осмотрели, но ничего не стали делать». По словам очевидца, через некоторое время сотрудники торгового центра просто прикрыли место провала, в котором лежала женщина, рекламным щитом.

Чуть позже приехали бригада скорой помощи, полиция и спасатели. Последние начали разбирать панели травелатора для того, чтобы достать уже, видимо, тело несчастной. Во время спасательной операции «Парк Хаус» работал, и никто из администрации даже не пытался вывести посетителей.

В причинах страшной трагедии разбирается следственный комитет. «По предварительной информации, травелатор в четверг днем не работал, так как на нем вели ремонтные работы, – сообщила 63.ru в день ЧП старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева. – Мы выясняем причины того, почему люди пользовались неисправным травелатором. Пока непонятно, почему по бегущей дорожке стали спускаться люди, и кто ее запустил. В результате когда на нее ступила 42-летняя женщина, провалились панели травелатора, и несчастную затянуло внутрь. От полученных травм она скончалась».

В пятницу, 16 декабря, пресс-служба СУ СК РФ по Самарской области сообщила, что движущаяся дорожка находилась в нерабочем состоянии. «Несколько ступеней травелатора сняли на ремонт. Саму конструкцию перевернули так, чтобы образовавшийся проем оказался на обратной стороне. Травелатор остановили. Потом, когда по нему пошло много народу, от этого бегущая дорожка начала двигаться, что и стало причиной ЧП», – объяснила Елена Шкаева. Однако все очевидцы произошедшего в один голос утверждают, что травелатор работал весь вечер, а вот днем его как раз отключали на ремонт. Подтвердить или опровергнуть этот факт должны видеозаписи, которые сейчас изучают следователи.

Трагедию в «Парк Хаусе» нельзя назвать единичным случаем. Весной прошлого года в петербургском метро во время движения эскалатора провалились несколько ступеней. Правда, в тот раз обошлось без жертв. «Конечно, поломки на таких конструкциях случаются. Однако все части травелатора обычно прочно закрепляют. Поэтому, в этом случае, могу предположить, что здесь были какие-то недоработки завода. Вообще, по идее, у каждой дорожки есть система безопасности, которая должна срабатывать при попадании даже монетки или гвоздика», – комментирует ЧП в «Парк Хаусе» региональный директор по продажам «Первой эскалаторно-лифтовой компании» Александр Беленко. По его словам, если бы бегущая дорожка двигалась, а панели не были закреплены, тогда они бы выпали, когда оказались внизу с обратной стороны травелатора. Возможно, когда женщина шла к бегущей дорожке, в толпе просто не заметила проем в конструкции. «Если же конструкция находилась в неподвижном состоянии, то, непонятно тогда, как женщина получила травмы, несовместимые с жизнью, ведь провалиться она могла не больше, чем на метр. Сложно с уверенностью сказать, что стало причиной гибели несчастной», – продолжает специалист.

Сейчас следователи проводят проверку, по итогам которой примут решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.

По словам юристов, скорее всего, виновным в трагической смерти женщины на травелаторе грозит всего лишь условная мера наказания. «У любого технического средства есть ответственный за его эксплуатацию. Например, в метро за работой эскалаторов следит главный инженер. Такие конструкции нужно постоянно проверять, следить за ними. Причины случившегося определит техническая экспертиза, – пояснил адвокат Александр Паулов. – В этом случае, думаю, применят статью 293 (халатность, повлекшая за собой смерть человека). Виновному в трагедии грозит срок до семи лет, но, скорее всего, условный».

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления