RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Сквер Высоцкого «прогнули» под ларьки

Сквер Высоцкого «прогнули» под ларьки

Жители исторического центра Самары уже несколько лет добиваются ликвидации киосков на территории сквера Высоцкого. По их словам, засилие торговых точек нарушает их права на спокойный отдых. Как оказалось, избавиться от них будет не так-то просто. Дело в том, что границы сквера, который, к слову, является рекреационной зоной, спланировали так, что они представляют собой кривую, которая как-будто специально огибает места, где стоят ларьки.

В Самаре борьбу с незаконными торговыми точками ведут уже не первый год. В период с 2010 по 2012 год с улиц убрали более 3000 киосков, которые работали без необходимых правоустанавливающих документов. Несмотря на это, в городе остается еще немало торговых точек, которые зачастую портят его внешний вид. Причем некоторые из них располагаются в рекреационных зонах.

Такая ситуация, в частности, сложилась в районе сквера Высоцкого. «Киоски по периметру, киоски на внутренних дорожках! Людям ни с детьми погулять, ни на скамейках посидеть, воздухом подышать», – жалуется местный житель Евгений Сергеев. По его словам, инициативная группа горожан борется с этими киосками уже около трех лет. Они обращались с жалобами к чиновникам районной и городской администраций, в прокуратуру. В результате часть киосков убрали, так как они работали там без правоустанавливающих документов. Однако семь торговых точек продолжают функционировать по сей день.

«Мы считаем, что в сквере не должно быть никаких торговых точек. Пускай там останутся только пешеходные дорожки и лавочки. Это место общего пользования, и осуществление торговли там нарушает наши права на спокойных отдых», – заявил господин Сергеев.

«Только четыре торговые точки в сквере Высоцкого работают законно», – министерство имущественных отношений Самарской области.

Отчаявшись добиться оперативного решение проблемы от властей, горожане обратились за помощью к уполномоченному по правам человека в Самарской области. Во время проверки сотрудники аппарата омбудсмена выяснили, что ситуация гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Оказалось, что границы сквера, который считается рекреационной зоной, по неизвестным причинам нарушили, вероятно, для узаконивания деятельности торговых точек.

«Сквер должен быть прямоугольным, и изначально так и было. Однако сейчас на кадастровой карте города его границы извилисто-кривые. Они как-будто специально огибают места, где стоят киоски. Складывается ощущение, что кто-то специально изменил границы сквера для узаконивания работы этих торговых точек», – рассказала уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

В связи с этим омбудсмен обратилась в мэрию Самары с просьбой вернуться к вопросу об исторических границах сквера и разобраться, кто и по каким мотивам «урезал» территорию рекреационной зоны. «Надеюсь, что ответ мы получим в течение месяца. Понятно, что малому бизнесу тоже нужно помогать развиваться, однако делать это за счет урезания рекреационных зон неправильно. Я думаю, что для торговцев можно найти другие места для работы», – считает Ирина Скупова.

Между тем, министерство имущественных отношений Самарской области попросило городскую полицию привлечь к ответственности предпринимателей, которые незаконно расположили свои торговые точки в районе сквера. По данным ведомства, владельцы только четырех киосков имеют договоры аренды на земельные участки. Остальные торговые точки работают там без правоустанавливающих документов, а значит должны быть ликвидированы. «Законные» киоски убирать пока не собираются.

Фото: Фото с сайта Marshruty.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления