Город Трамвайный экстрим

Трамвайный экстрим

В редакцию 63.ru поступило сразу несколько обращений от горожан о небезопасном развлечении, которым увлекаются юные самарцы. По словам читателей, они все чаще видят детей, которые катаются, прицепившись к трамваю. В ответ на замечания взрослых юные экстремалы обычно отвечают нецензурными словами и продолжают свое небезопасное веселье.

Жители Самары часто становятся свидетелями того, как дети ради развлечения рискуют своими жизнями. Мальчишки, а иногда и девчонки, катаются, цепляясь к вагонам трамваев. По этому поводу в редакцию 63.ru поступило сразу несколько обращений. «Я часто наблюдаю такой вот экстрим. Ребята, совершенно не осознавая опасности, цепляются к вагону и так катаются. Для них это развлечение! На замечания взрослых такие ребята совсем не реагируют. Я как-то отчитала мальчишек, которые решили так поэкстремальничать. В ответ услышала только мат. Дождались следующего трамвая и поехали кататься», – рассказала жительница Самары Елена Бороднина.

Обсуждение этой проблемы развернулось и в городском ЖЖ-сообществе. По словам пользователей, такое развлечение бытует в Самаре не один десяток лет. «Эх, было дело, было. Один раз «паровозик» был человек из 10, по снегу катались от педа до Карбышева. Я немного покатался и бросил, жить хотелось. Чувство самосохранения сработало. Нужна профбеседа родителей, в первую очередь, а во-вторых, наглядный пример травм, тогда и желание кататься не будет», – считает пользователь shabash91.

Основная причина кроется в том, что у детей просто есть возможность прицепиться к трамваям. Необходимо либо модернизировать старые вагоны, либо обновлять парк «Трамвайно-троллейбусного управления», считают пользователи. «Катались, катаются и будут кататься. Обновление парка только поможет, когда цепляться не за что будет», – пишет пользователь moskatel_lew.

По данным городской Госавтоинспекции, под колеса трамваев юные экстремалы пока не попадали. «Мы пока не регистрировали такие ДТП. Однако учитывая, что катание на трамвайных сцепках очень опасно и может привести к тяжелым травмам, мы проводим профилактическую работу с детьми. Наши сотрудники ходят в школы и проводят специальные занятия, на которых рассказывают учащимся, насколько опасно такое катание на трамваях. Но и учителя, и родители должны уделять особое внимание профилактическим беседам с детьми», – заявила начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Самаре Оксана Кузнецова.

В 2008 году в Перми под колесами трамвая погиб 12-летний мальчик. Как выяснилось, он и еще двое его друзей решили покататься на сцепке вагонов. Во время движения мальчик не удержался и сорвался на рельсы. В 2011 году аналогичный случай произошел в Ижевске. Мальчик, упавший под трамвай, остался жив. Его госпитализировали в больницу с различными травмами.

По ее словам, меры административного воздействия в отношении юных экстремалов правоохранители применять не могут. Однако ребят, пойманных за катание за трамваями, отводят в инспекцию по делам несовершеннолетних. «Чаще всего, дети занимаются катанием на трамвайных сцепках в спальных районах, так как трамвайные пути там находятся в отдалении от проезжей части. Мы таких ребят ловим. Информацию о том, что они делают, направляем в инспекцию по делам несовершеннолетних и в школу. Затем родителей вызывают на административную комиссию, где принимается решение о привлечении их к административной ответственности», – рассказала Оксана Кузнецова.

Специалисты сферы образования, в свою очередь, настаивают на том, что работа по решению данной проблемы должна быть комплексной. Только профилактические или карательные меры результатов давать не будут, считают они. «Нужно, во-первых, проводить беседы с детьми, родителями. Объяснять, разъяснять всю опасность ситуации. В школах эту работу проводят на уроках ОБЖ, классных часах и собраниях. Во-вторых, нужно чаще штрафовать родителей юных экстремалов. Дети должны понять, что их забавы могут сказаться на благополучии семьи. Да и родителей это сподвигнет на серьезную беседу с ребенком и какие-то конкретные действия», – считает руководитель департамента образования Надежда Колесникова.

Фото: Фото с сайта Samara-ru.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления