Город Рынок на Аэродромной зачищают

Рынок на Аэродромной зачищают

Рынок на пересечении улиц Авроры и Аэродромной очистят от незаконных торговых точек к началу сентября. Работы стартовали в четверг, 22 августа. Продавцы пытались им помешать, но после долгих уговоров со стороны сотрудников полиции сдались. В течение дня с территории рынка планируют убрать 10 торговых точек. Всего же должны демонтировать около 150 киосков.

Напряженная ситуация вокруг рынка на пересечении улиц Авроры и Аэродромной сложилась еще в 2012 году. Тогда городские власти объявили о планах по его ликвидации. Причем от торговых точек собирались освободить всю территорию. Однако впоследствии планы изменились. В июле этого года чиновники заявили, что часть рынка имеет договорные отношения с министерством имущественных отношений Самарской области, а посему продолжит работы. Под снос же попали только незаконные торговые объекты, которые, к слову, растянулись на участке площадью около восьми тысяч квадратных метров. Власти дали торговцам два месяца, чтобы освободить территорию самостоятельно. Однако призыву последовала лишь малая часть из них. Остальные же выступили с громкими протестами и написали письмо губернатору Самарской области с просьбой сохранить рынок в том виде, в котором он существовал долгие годы. Результатов это не принесло.

В четверг, 22 августа, на рынке стартовали работы по демонтажу незаконных торговых объектов. Продавцы пытались помешать сотрудникам подрядной организации, но после долгих уговоров со стороны сотрудников полиции сдались. Рынок отключили от электроэнергии, и подрядчики приступили к работе. За порядком на его территории следили десятки полицейских. «Сегодня мы планируем демонтировать до 10 торговых точек, – рассказал специалист департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары Денис Ильин. – Этот рынок не выдерживает никакой критики. Город просто здесь хочет навести порядок. Сейчас департамент благоустройства и экологии разрабатывает план благоустройства данной территории. Здесь снимут асфальт, сделают нормальные тротуары и газон».

По его словам, всего с данной территории должны убрать около 150 торговых точек. Причем 15-20 из них могут переехать на законную часть рынка. «Эти торговцы продают продукцию, которую сами вырастили. Поэтому им окажем помощь. Возможно, разместим этих продавцов на рядах для пенсионеров либо будем договариваться о переносе торговых точек на законную часть рынка. Остальным же придется найти новые места для торговли. Есть у нас законные рынки», – рассказал Денис Ильин.

Завершить работы по демонтажу незаконных киосков на рынке планируют к началу сентября. Продавцы и индивидуальные предприниматели, которые там работают, пребывают в шоке и думают, куда бы им податься. «Я восемь лет торгую на этом рынке своей продукцией. Продаю мясо, молоко. Где потом я буду ее реализовывать? – говорит со слезами на глазах продавец Ирина. – Не понимаю, почему раньше все было законно, а теперь нет. Постоянные покупатели спрашивают, где меня потом искать, а не знаю, что ответить».

Многие местные жители выступают против сноса киосков и призывают властей просто привести их в порядок. «Для нас этот рынок родной. Порядок здесь, конечно, нужно навести, но сносить не надо. Ведь здесь такой ассортимент продуктов. Не надо уничтожать малый бизнес», – заявила покупательница Инесса.

Впрочем, среди посетителей рынка есть и сторонники его ликвидации. «Я вообще за то, чтобы его снесли. Тут сплошная антисанитария, нелегальные мигранты. Пускай все уберут, а на его месте построят нормальные помещения для продавцов, чтобы они торговали в комфортных и чистых условиях», – заявила местная жительница Светлана.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея СЁМОЧКИНА, монтаж Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления