Город Самарский водопровод «кинули» на деньги

Самарский водопровод «кинули» на деньги

«Самарские коммунальные системы» в 2013 году не смогли качественно провести модернизацию коммунальных систем областной столицы. Количество засоров и повреждений на сетях увеличилось. Такие выводы следуют из отчета МП «Самараводоканал». В «СКС» говорят, что в 2013 году компания активно занималась созданием интерактивной карты, и обещают, что в 2014 году ситуация изменится коренным образом.

Износ коммуникаций в Самаре составляет более 80%. Данный факт постоянно дает о себе знать. Регулярные прорывы водопровода, возникающие из-за них провалы на дорогах – в таких условиях самарцы живут долгие годы.

По замыслу властей Самары, изменить ситуацию если не коренным, то лучшим образом должен был частный инвестор, который бы захотел вкладывать средства в реконструкцию коммуникаций. В 2012 году коммунальные системы Самары, которые находятся на балансе муниципального предприятия «Самараводоканал», были отданы в аренду «Самарским коммунальным системам». Компания входит в федеральный холдинг «Российские коммунальные системы», который, в свою очередь, аффилирован с холдингом Виктора Вексельберга «Ренова».

«СКС» получили право 35 лет распоряжаться имуществом «Водоканала» за 103 млн рублей в год. При этом инвестор взял на себя обязательства по модернизации водопроводных и канализационных систем. В результате, согласно договору аренды, аварийность коммунальной инфраструктуры должна снизиться на 15%, засоры системы – на 40%, а расходы на энергию на водоснабжение и водоотведение на 15% и 20% соответственно. «СКС» обязались инвестировать в эту работу 3,6 млрд рублей.

Однако первый год работы компании показал, что выбранный механизм решения проблемы аварийности самарских коммуникаций может оказаться как минимум неэффективным. В худшем случае коммуникации придут в еще более аварийное состояние.

Ранее на эту тему:

Причина – в 2013 году «СКС» своих инвестиционных обязательств не выполнили. Более того, компания значительно снизила объемы перекладки водопроводных и канализационных систем. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, который проводит муниципальное мероприятие (МП) «Самараводоканал».

«Мы держим работу «СКС» на контроле. Их показатели за 2013 год мы сравнили со своими за 2011 год. Результаты не радуют, – отметил директор МП «Самараводоканал» Дмитрий Астраханцев. – В 2011 году мы выполнили ремонтных работ на 937,8 млн рублей, а «СКС» в 2013 году всего на 334,5 млн рублей. В части перекладок сетей наблюдается аналогичная ситуация. В 2011 году мы переложили 10,4 км водопроводных и 13,8 км канализационных сетей, «СКС» в 2013 году – 6,4 км и 4,3 км соответственно. При этом увеличилось количество засоров канализации, повреждений сетей. Инвестиционная программа на 2013 год фактически не выполнена».

На претензии представителей МП у инвестора нашлись ответы. Причин у такого провала оказалось несколько. «Снижение аварийности – проблема не простая. Понятно, что это наша головная боль, но я думаю, все понимают, что решить ее за один год нельзя. Не хотелось бы делать это бездумно. В 2013 году мы потратили много времени на создание интерактивной карты, поэтому и показатели были низкие, – сообщил главный управляющий директор ООО «Самарские коммунальные системы» Владимир Бирюков. – Карта нам нужна для того, чтобы было ясно, где нужно произвести замену труб, из каких материалов они сделаны. Кроме того, низкие показатели связаны с тем, что работы по некоторым объектам будут завершены в этом году. Поэтому в 2014 году результаты нашей работы будут выглядеть лучше».

Невыполнение инвестиционной программы на 2013 год, по словам руководителя «СКС», связано с невыполнением обязательств со стороны властей Самары. «Когда обсуждался вопрос по инвестициям, речь шла о том, что нам будут установлены и долгосрочные тарифы на водоотведение и водоснабжение. Однако эти обязательства не выполнили. На сегодняшний день вместо инвестпрограммы, в которой на 2014 год предусмотрели 1,5 млрд рублей, у нас осталось 256 млн рублей. Сейчас мы добиваемся того, чтобы сдвинуть эту проблему с мертвой точки», – отметил Владимир Бирюков.

Однако в мэрии Самары считают, что это вряд ли произойдет. «В договоре не было условия о том, что городская администрация должна обеспечить «СКС» тарифами, которые они хотят, – заявила заместитель руководителя городского департамента управления имуществом Олеся Четверикова. – Предложение такое было, но мэрия его отвергла. Поэтому мы не можем говорить о том, что установление либо неустановление тарифов в желаемом размере может влиять каким-то образом на инвестиции».

Позиция «СКС» вызвала недоумение у некоторых экспертов. По словам председателя комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Самарской городской думы Сергея Алехина, инвесторы слишком рано задумались о выгоде. «О том, в каком состоянии находятся коммунальные системы Самары, было широко известно, и, по сути, «СКС» знали, куда они идут. Инвестор не понес никаких расходов, но требует установить определенные тарифы. А нужно сначала потратиться на модернизацию сетей, а потом уже ждать выгоды».

Фото: Фото с сайта Аltaynews.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления