Город Самара может лишиться стадиона «Динамо»

Самара может лишиться стадиона «Динамо»

В ближайшее время столица региона может потерять легендарный спортобъект. Дирекция стадиона «Динамо» просит Арбитраж признать комплекс банкротом. Его руководство задолжало миллионы рублей за электричество и отопление. Теперь без крыши над головой остаются десятки секций, без еженедельных тренировок – сотни юных спортсменов.

Ранее на эту тему:

Стадион «Динамо» построили в Самаре в 1948 году. Сейчас спорткомплекс включает в себя футбольное поле, легкоатлетический сектор, беговые дорожки, теннисный корт и волейбольную площадку. Здесь, по сведениям Samtourinfo.ru, проходят занятия по дзюдо, самбо, боксу, рукопашному бою и гимнастике. Однако платежеспособность организации, ответственной за содержание спортобъекта, сошла на нет. Летом этого года скандал вышел в публичную плоскость. За многомиллионные долги в спорткомплексе отключили электричество.

Дело сейчас рассматривают в Арбитражном суде. Истец – ЗАО «Самарагорэнергосбыт» – заявляет, что свет в здании не появится, пока руководство спорткомплекса не выплатит положенные деньги. Аналогичные претензии имеет и ВоТГК. За тепло дирекция комплекса задолжала генерирующей компании почти 500 тысяч рублей. Судебное заседание по этому иску назначено на пятницу, 7 ноября.

Впрочем, по заверениям тренеров, занятия на «Динамо» до сих пор проводят. Однако сейчас проведение тренировок стоит под угрозой. Дело в том, что дирекция стадиона «Динамо» обратилась в Арбитраж с заявлением о признании организации банкротом. Документ подали 31 октября. Дату рассмотрения иска служители Фемиды пока не назначили.

Однако уже сейчас представители общественности и спорта призывают властей принять меры. По их мнению, банкротства легендарного стадиона необходимо избежать. «Потерять «Динамо» как спортивную площадку нам нельзя ни в коем случае. Считаю, что этот объект необходимо передать областным властям и развивать на стадионе спорт и в дальнейшем», – отметил заместитель генерального директора ПФК «Крылья Советов» по молодежному футболу Зураб Циклаури. К слову, история самарского футбольного клуба напрямую связана со стадионом «Динамо». Команда играла здесь в середине прошлого века.

Аналогичной точки зрения придерживается и заслуженный тренер России и СССР по дзюдо и самбо Николай Петров. «Самара не может потерять такой стадион! На «Динамо» расположен центр подготовки сборной России по дзюдо. Здесь тренировалась целая плеяда мастеров спорта, среди них Тагир Хайбулаев, Хабиль Бикташев и другие чемпионы России и мира. Сейчас занятия проводим там в том числе и для детей, и для пожилых людей, – обратил внимание тренер. – Стадион – визитная карточка города, он находится в самом центре и расположен очень удобно. Считаю, что в ситуацию необходимо вмешаться главе региона. Ему надо постараться не допустить банкротства этого спортивного объекта».

В министерстве спорта Самарской области не отрицают необходимость сохранения стадиона. «Мы считаем необходимым рассмотреть вопрос о приобретении объекта в собственность Самарской области. Это позволит гарантированно его сохранить, использовать для тренировок детско-юношеских школ, а в перспективе даст возможность провести реконструкцию стадиона. Данный вопрос в настоящее время находится на стадии проработки», – подчеркнули в минспорте.

Впрочем, перспективы передачи «Динамо» в собственность области остаются туманными. Точных сроков решения проблемы чиновники озвучить пока не могут. В министерстве имущественных отношений Самарской области вовсе отказались комментировать ситуацию. Да и представители дирекции спортобъекта пока хранят молчание.

Фото: Фото с официального сайта ФК «Полет»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления