Город Стрелка Волги и Сока: пляж вместо стройки

Стрелка Волги и Сока: пляж вместо стройки

На левобережье стрелки рек Волга и Сок в Самаре обустроят пляж. Территорию, за которую вот уже девять лет борются горожане и застройщики, пообещали очистить от доломитовой свалки и превратить в зону отдыха. Местные жители предложенным вариантом рекультивации площадки остались недовольны и потребовали его пересмотреть. Специалистам дали месяц на корректировку проекта. Экологи предупреждают, что и после рекультивации участка природе потребуется время на восстановление.

Борьбу за левобережье стрелки рек Волга и Сок самарцы ведут с 2006 года. Местные жители рассказывают, что тогда на площадку стали вывозить доломитовые породы, которыми запрудили протоку. Эти породы – минеральное сырье карбоната, которое относится к третьему классу опасности.. Горожане потребовали от властей привлечь виновных к ответственности, но реакции не последовало. Впрочем, деятельность бизнесменов на стрелке утихла примерно пять лет назад. Однако затем они возобновили ее с новой силой.

Ранее на эту тему

На площадке появились лодочная станция, забор и будки с охраной. Доступ горожан к водоему через этот участок закрыли. На него снова стали завозить доломитовые породы, но уже для насыпки берега. В результате вода в реке стала мутно-желтого цвета. Там перестала водиться рыба, да и водоплавающие птицы – лебеди, утки – покинули данную территорию. Неравнодушные самарцы написали заявления в полицию и прокуратуру.

Сдвинуть ситуацию с мертвой точки активисты смогли только в мае 2014 года, после того как скандал вышел на федеральный уровень. В результате из природоохранной прокуратуры уволили сотрудника, который проводил предыдущую проверку. Как оказалось, он выполнял свои обязанности ненадлежащим образом, за что и лишился работы. Во время повторной проверки сотрудники прокуратуры выявили многочисленные нарушения.

Выяснилось, что коммерсанты собрались возводить на стрелке рек развлекательный комплекс с бунгало, мини-аквапарком, спортплощадками, яхт-клубом и лагуной для причаливания катеров, не имея разрешительной документации и результатов госэкспертизы. На руках у них было только разрешение на водопользование, которое впоследствии признали незаконным. Природоохранная прокуратура подала иск о запрете строительства и приведении территории в надлежащий вид. Правоохранители же возбудили уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев. В результате застройщика обязали провести рекультивацию берега, снести ограждения, вывезти доломитовую крошку и мусор. Кроме того, по решению суда, он должен будет высадить новые деревья.

Однако прошло всего несколько месяцев, и коммерсанты вновь вышли с инициативой застройки стрелки Волги и Сока. Для проведения соответствующих работ они попросили изменить зонирование территории, но на публичных слушаниях горожане выступили против этого. Впрочем, и этот факт застройщиков не остановил. В прошлую среду, 15 апреля, администрация Самары опубликовала проект разрешения на создание искусственного земельного участка на стрелке для жилой и коммерческой застройки.

Такое сообщение возмутило местных жителей. Однако представители власти успокоили самарцев. «Никакого строительства на этой территории не будет – никогда и ни при каких обстоятельствах. Во-первых, мэрия Самары не имеет права распоряжаться федеральной землей, а во-вторых, ни один контролирующий орган не даст разрешение . Те обязательства, которые мы брали на себя перед жителями год назад, будут выполнены во что бы то ни стало», – заявил депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

По словам парламентария, на стрелке Волге и Сока обустроят пляж. Правда, этому будет предшествовать процесс рекультивации площадки. Работы стартуют в конце августа, когда закончится купальный сезон.

Впрочем, специалистам предстоит еще доработать проект рекультивации площадки. Этого потребовали местные жители. «Тот вариант, что нам предложили, совершенно неправильный. Мы просим, чтобы левобережью стрелки вернули первоначальный вид, а разработчики проекта предлагают насыпать там чернозем и засаживать берег ивами и тополями. По сути, оттуда просто нужно вывезти доломитовые породы. Уже почти год прошел, как работы застройщиков остановили, а стрелка находится все в том же виде. Теперь из-за паводка ядовитая насыпь снова попадет в Волгу, – сетует представитель инициативной группы местных жителей Александра Иванова. – С нашими доводами согласился Росприроднадзор. Специалистам дали месяц на корректировку проекта».

Экологи же отмечают, что затягивание процесса рекультивации стрелки только увеличивает вред, наносимый окружающей среде. «Доломитовые породы, которые долгое время находятся на этой территории, способны не только повысить щелочной состав воды, но и повлиять на жизнедеятельность окружающей среды. Те организмы, которые характерны для естественного в этой среде комплекса, угнетаются или замещаются на нехарактерные виды», – прокомментировал председатель Центрального Совета «Российской Зеленой Лиги» Сергей Симак. По словам эколога, застройщики, высыпав на берег доломитовую крошку, нанесли вред окружающей среде, но она смогла «подстроиться». После рекультивации участка природе также потребуется время на восстановление.

Управление Росприроднадзора по Самарской области: «Сама доломитовая крошка не вредна. Однако засыпав ею берег, застройщики нарушили естественную среду на данной площадке. Они уничтожили плодородный слой земли, на котором росла трава, деревья. Теперь мы требуем от компании-нарушителя очистить берег и вернуть площадке первозданный вид».

В мае самарские политики и представители надзорных органов намерены выехать на стрелку рек Волги и Сока для того, чтобы еще раз оценить ситуацию. К тому времени специалисты должны будут представить скорректированный проект рекультивации площадки.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления