Город Самарцы массово мигрируют в Москву?

Самарцы массово мигрируют в Москву?

Жители 63-го региона спешно покидают свою малую родину. Так, в прошлом году в Московскую область мигрировали почти три тысячи уроженцев Самарской губернии. При этом в саму столицу страны уехали на постоянное место жительства почти 1500 человек. Среди причин эксперты называют отсутствие перспектив для развития карьеры молодых специалистов.

Ранее на эту тему

В Самарской губернии проживает более трех миллионов человек. Долгие годы показатель смертности населения значительно превышал уровень рождаемости в 63-м регионе. Однако губерния всегда была привлекательна для приезжих. Так, в 2014 году Самарская область стала второй в Приволжском федеральном округе по числу мигрантов. Приняв около 50 тысяч человек, 63-й регион уступил по этому показателю лишь Татарстану.

В этом же году Самара вошла в топ-20 городов России, наиболее привлекательных для украинцев. Жители соседней страны сочли перспективным приобретение недвижимости и возможность трудоустройства в губернии. При этом сами уроженцы 63-го региона стремятся оставить свою малую родину. Ежегодно область покидает по несколько тысяч коренных жителей.

«Что касается внутрироссийского перемещения населения, то в большинстве случаев жители Самарской области мигрируют в Москву и Московскую область (миграционная убыль за 2014 год составила 1492 и 1640 человек соответственно), – сообщили в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Самарской области. – Частично компенсирует убыль положительное сальдо миграции, сложившееся в результате обмена населением с Оренбургской, Ульяновской и Тюменской областями».

Мнения экспертов насчет данных статистики расходятся. Некоторые из них считают, что никаких опасных предпосылок для состояния экономики и демографии в Самарской области подобная миграция в себе не несет. «Такая тенденция существует уже не первый год. По статистике, самарцы, действительно, уезжают чаще всего в Москву и Санкт-Петербург и находят там более высокооплачиваемую работу, чем в регионе. Это говорит о хорошей профессиональной подготовке жителей губернии, – высказала свою точку зрению политолог Наталья Мухаметшина. – Если планы на развитие экономики останутся прежними, то отток населения продолжится на таком же уровне, как сейчас. Если же число мигрантов увеличится, скажем, до 10 тысяч в год, тогда это скажется на экономике региона. А пока же это естественный процесс. Самарская область в свою очередь интересна для жителей Ульяновской, Пензенской областей, Мордовии и Башкирии».

При этом депутат гордумы Самары, член комитета по экономике Владимир Сюсин, комментируя ситуацию, отметил, что серьезную роль в этом вопросе играет не столько количественный, сколько качественный показатель. «Важно понять, кто именно уехал – ученые, молодые специалисты, подающие надежду, или, может быть, работники физического труда. И тогда станет понятно, в какой мере повлияет этот отток на экономику Самары», – отметил народный избранник.

Однако его коллега из Самарской губернской думы Сергей Ракитин уверен, что отток населения из региона вполне можно сократить. «Нужно, чтобы в Самаре были достойные вузы, высокооплачиваемая работа (и не в отчетах ведомств, а в реальности). А для этого необходимо развивать в области промышленность. Тогда люди останутся на малой родине. Ведь по комфорту для жизни Самара, на мой взгляд, в разы лучше чем Москва», – отметил депутат.

По данным Самарастат, в 2014 году место жительства внутри 63-го региона сменили 35 тысяч человек. Среди обстоятельств, вызвавших необходимость переезда, – причины личного, семейного характера (44,8%); смена или поиск работы (18,0%); учеба (10,2%).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления