Город Самара оплатит проживание и питание украинцев

Самара оплатит проживание и питание украинцев

Объем материальной помощи переселенцам из Украины в Самарской области достиг отметки в 200 млн рублей. Региональное правительство инициировало выделение очередного денежного транша на социально-бытовое обустройство гостей из соседнего государства. Его размер составляет почти 13 млн рублей. Между тем эксперты сообщают, что в Самарскую область продолжают прибывать граждане из Украины, бежавшие от войны.

Военные действия на Украине начались в первом квартале 2014 года. В конце весны – начале лета жители этой страны начали массово покидать свои дома. Многие нашли убежище в России. Самарская область пользовалась популярностью у переселенцев. В результате регион признали одним из лидеров Приволжского федерального округа по приему украинцев. По разным данным, губерния приняла от 6530 до 10 000 человек. Для них развернули 17 пунктов помощи и временного пребывания.

В конце 2014 года появилась информация, что переселенцы начали возвращаться на Украину. Однако к весне 2015 года наметилась иная тенденция. Волонтеры, которые помогают украинцам адаптироваться на новых местах, отмечают, что поток переселенцев снова увеличился. Одновременно росла и сумма материальной поддержки, которую оказывало правительство Самарской области.

Согласно официальным данным, в бюджете на 2015 год региональные власти предусмотрели 39,5 млн рублей на мероприятия по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения. В марте 2015 года правительство решило выделить из резервного фонда еще 24 млн рублей. Одновременно кабинет министров одобрил документ, в соответствии с которым беженцам из Украины или получившим временное убежище на территории региона (детям и пенсионерам) продолжили выделять по 100 рублей в сутки. Деньги на эти цели выделили из трансфертов от федерального бюджета.

В апреле чиновники выделили из резервного фонда правительства Самарской области еще 20 миллионов рублей. Деньги направили на организацию питания юных переселенцев в детсадах и школах, а также на съемное жилье для мигрантов. Теперь региональные власти готовят новый денежный транш для украинцев. Его размер составил почти 13 млн рублей.

«Средства предоставляются в качестве субсидии благотворительному фонду «Радость» на оказание услуг по организации мероприятий по временному социально-бытовому обустройству граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории этой страны. В частности, речь идет о тех, кто в экстренном порядке покинул свою родину и сейчас находится в пунктах временного размещения на территории Самарской области, а также о детях указанных лиц, родившихся после прибытия в РФ», – следует из постановления правительства Самарской области. Контролировать распределение денег будет региональное министерство социально-демографической и семейной политики.

«В настоящее время в пунктах временного размещения находятся около 120 переселенцев из Украины. Непосредственно на руки деньги они не получают. Им оказывается помощь, предусмотренная законодательством РФ. Речь идет о том, что им как людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, без средств к существованию, оплачивается проживание. Деньги получает организация, которая выделила помещения. Также оплачивается питание переселенцев», – рассказала министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.

По словам заместителя председатель Общественной палаты Самарской области Павла Покровского, в настоящее время наблюдается тенденция увеличения количества переселенцев из Украины. «По сути, в настоящее время в Самарскую область идет вторая волна украинцев. Ситуация в соседнем государстве снова обостряется, поэтому люди ищут прибежище в России, в том числе в Самарской области. Конечно же, если мы взялись помогать этим гражданам, то работу нужно продолжать, – отметил Павел Покровский. – Однако делать это нужно обдуманно. Трудоспособные граждане, готовые работать здесь, в 63 регионе, должны в первую очередь получить помощь по оформлению документов, устройстве на работу, поиску жилья. Безусловно, мы должны помогать матерям с детьми, пожилым людям. Ведь они, по сути, оказались в безвыходном положении».

Отметим, что, по данным Самарастата, за январь–апрель 2015 года в Самарскую область приехали 753 гражданина Украины.

Фото: Фото Евгения Синицына, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления