Город Убийство болельщика «Спартака»: сам нарвался?

Убийство болельщика «Спартака»: сам нарвался?

В Самаре стартовал судебный процесс над предполагаемым убийцей болельщика футбольного клуба «Спартак». На скамье подсудимых – Мансур Иснаилджанов. Его защитник утверждает, что он превысил пределы самообороны, а конфликт спровоцировал сам фанат. Представители родных убитого Антона Феоктистова просят выбрать адекватное наказание для подсудимого и взыскать с него 2,5 миллиона рублей морального и материального ущерба. У погибшего молодого человека остались жена и двое малолетних детей.

Ранее на эту тему:

Трагический инцидент произошел летом 2015 года. Житель Москвы – 28-летний Антон Феокистов – приехал в Самару поболеть за любимый «Спартак» на матче против местных «Крыльев Советов», который должен был состояться 9 августа. В ночь перед игрой молодой мужчина отправился в кафе «Палуба» на набережной Волги. Там он стал участником смертельно конфликта.

По версии следствия, Антон поссорился с 27-летним жителем Самары Мансуром Иснаилджановым. Во время конфликта самарец нанес один удар ножом в область шеи своему оппоненту. От полученной травмы потерпевший скончался на месте. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. Память погибшего товарища болельщики «Спартака» почтили во время матча – они развернули огромный плакат с надписью «Антон, мы тебя помним!». Равнодушными не остались и представители самарской команды. Они публично выразили соболезнование родным и близким пострадавшего.

В Главке сразу же заявили, что Антона Феоктистова убили из хулиганских побуждений. Следственные органы также отмечали, что преступление было совершено на почве личного конфликта, не связанного со спортивной тематикой. У убитого остались беременная жена и двухлетняя дочь.

Предполагаемого убийцу задержали и заключили под стражу. В середине августа ему предъявили обвинение в убийстве. В сентябре родные Антона Феоктистова начали самостоятельно искать свидетелей случившегося. «Очень просим выйти на связь тех, кто был в ресторане в ночь убийства. Необходимы свидетели, даже если вы не видели непосредственно убийства, но были там и готовы дать показания следствию – пожалуйста, откликнитесь! Давайте не дадим убийце шанса отделаться минимальным наказанием!» – призывала через соцсети сестра убитого.

Документы в суд правоохранители передали в конце ноября. Процесс по делу стартовал в понедельник, 28 декабря. На первом заседании представитель прокуратуры озвучила обвинительное заключение. «Иснаилджанов во время ссоры ударил ножом в шею своего оппонента, Антона Феоктистова, и повредил ему в том числе сонную артерию. Феоктистов скончался. Таким образом, Иснаилджанов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная статья подразумевает наказание до 15 лет лишения свободы», – сообщила помощник прокурора Октябрьского района Самары Ольга Сорокина.

Сам Мансур Иснаилджанов свою вину признает лишь частично. «Мой подзащитный не намеревался убивать своего оппонента. Убийство произошло из-за превышения пределов необходимой обороны. И мы будем настаивать на переквалификации дела, – рассказал адвокат подсудимого Игорь Святковский. – В кафе Мансур отдыхал, как и все остальные гости. Ссора между ним и Антоном Феоктистовым произошла исключительно на бытовой почве. Это была провокация Антона. На следующем заседании покажут видеозапись, которая полностью противоречит позиции потерпевшей стороны».

Известно, что у Мансура Иснаилджанова есть гражданская жена и трехлетний ребенок. А у вдовы Антона Феоктистова в ноябре родился сын. Однако потерпевшей по делу признана мать убитого. На первом заседании она не присутствовала. Точку зрения семьи погибшего озвучил их адвокат. «Родные Антона настаивают на адекватном наказании для подсудимого. Кроме того, мы подготовили иск на взыскании с него 500 тысяч материального и двух миллионов морального ущерба. На каком сроке станем настаивать, будет зависеть от поведения обвиняемого. Мы проанализируем, как он поведет себя на суде и что будет говорить. Пока от него не поступило никаких извинений», – отметил представитель потерпевшей стороны Олег Курбанов.

Итогом первого заседания стало решение суда о продлении срока содержания обвиняемого под стражей до 16 мая 2016 года. В следующий раз перед служителями Фемиды выступит потерпевшая сторона. Заседание назначили на конец января.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления