Город Курильщикам Самары укажут на место

Курильщикам Самары укажут на место

Самарские политики предлагают оборудовать в больницах места для курения. Они заявляют, что отучить пациентов от этой пагубной привычки нереально. А в связи с отсутствием спецплощадок граждане начинают курить где попало и зачастую провоцируют пожары. Эксперты инициативу поддерживают. Более того, они считают, что спецместа для курения должны оборудовать не только в больницах, но и на улицах. Но есть и те, кто не хочет вдыхать табачный дым на улице.

Антитабачная кампания проходит в России весьма интенсивно. В частности, чиновники приняли решение о планомерном повышении акцизов, а следовательно и цен на сигареты. На пачки нанесли страшные картинки и предупреждающие об опасности надписи. Также на федеральном и региональном уровнях приняли антитабачные законы. Причем в Самарской области он получил весьма жесткую формулировку.

Ранее на эту тему:

Федеральный закон запрещает курить в культурных, социальных, медицинских учреждениях и около них, в лифтах, на детских площадках, на пляжах, в самолетах, поездах и других местах с большим скоплением людей. Нарушение карается штрафом в размере от 500 до 3000 рублей.

Власти 63-го региона запретили курить на остановках общественного транспорта и у подъездов жилых домов – только на расстоянии 15 метров от них. Свободными от табачного дыма стали также парки, скверы, набережная реки Волги и площадки, где проходят массовые культурные мероприятия. Штраф за нарушения составляет 1500 рублей.

Однако исполнение этих законов вызывает много вопросов. Хоть Роспотребнадзор и органы полиции рапортуют о тысячах составленных протоколов и наложении штрафов, факт остается фактом – в большинстве своем люди продолжают курить, где им заблагорассудится. Эксперты сходятся во мнении, что причина такого отношения к нормам закона – отсутствие специальных мест для курения. Представители общественности не раз заявляли, что отсутствие этого аспекта в законодательстве нарушает права курильщиков. В Самарской области с данной проблемой решили бороться самостоятельно, но, как говорится, получили по шапке.

Как рассказал 63.ru главный врач тольяттинской городской больницы №5 «МедВАЗ», депутат Самарской губернской думы Николай Ренц, на медучреждение наложили штраф в размере 100 тысяч рублей за то, что там функционировала курительная комната с автономной вентиляцией.

«По закону курить в больницах и на их территории нельзя в принципе. Но по факту пациенты делают это где попало: в туалетах, коридорах, на лестницах, а некоторые – и в палатах. Самостоятельно мы наказать их не можем – таков закон. Но и бесконтрольное курение – серьезная проблема. Поэтому мы оборудовали для этих целей специальную комнату с автономной вентиляцией. Конечно, при выходе людей из этого помещения дым попадал в коридор, был запах, чем оказались недовольны некоторые пациенты. Они пожаловались в прокуратуру и Роспотребнадзор. В результате больницу оштрафовали», – рассказал господин Ренц.

По его словам, вот уже несколько недель эта комната находится на замке, а и любители табака вновь «вольны» в выборе места для курения. «И у нас уже было три задымления. Каждый раз по восемь-десять экипажей пожарных приезжает. В туалет не зайдешь, все задымлено. Один товарищ курил в комнате, где хранится грязное белье. А вдруг бы оно загорелось, – сетует парламентарий. – Надзорные органы предлагают нам насильно выписывать тех, кто нарушает режим пребывания в больнице. Но ведь это создает угрозу здоровью пациента».

В связи с этим парламентарий и его коллеги намерены разработать законопроект, который разрешил бы оборудовать в больницах места для курения. «Бросить курить очень сложно. Человек не может сделать это в одну минуту. В России – 40% курильщиков, и мы не можем игнорировать их права», – заявил Николай Ренц.

Некоторые эксперты считают, что законодательная инициатива должна стать более содержательной. Ведь оборудовать места для курения нужно и в других общественных местах. Это общемировая практика.

«Оборудовать места для курения в больницах нужно. Но у меня большие сомнения, что это будет сделано. Ведь к человеческим вещам наши политики не прислушиваются. Они находятся в неком угаре кампании по оздоровлению населения, – считает общественный деятель Сергей Лейбград. – Но было бы разумно и целесообразно оборудовать места в районе парков, скверов, стадионов, учреждений, где люди вынуждены проводить длительное время. Это должны быть отдаленные площадки, оборудованные вентиляцией. Там бы граждане могли курить без провокаций на нарушение закона».

Есть и противоположное мнение. Например, заместителя председателя Общественной палаты Самарской области Павла Покровского предложение парламентария удивило. Ведь федеральный антитабачный закон принимали в том числе с учетом мнения региональных парламентариев. «Решение принято, и оно было продуманным. Идти назад нельзя, – заявил Павел Покровский. – К тому же ограничение людей, которые сами делают себя больными, в курении – это тоже лечение. И ведь тех, кто не употребляет табак, гораздо больше. Элементарно неприятно, когда ты идешь по улице, а тебе выдыхают дым в лицо».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления