Город Парк на Ново-Садовой: отдых с амбре выхлопных газов

Парк на Ново-Садовой: отдых с амбре выхлопных газов

Уже осенью этого года в Самаре появится новая зона отдыха. Парк разобьют на разделительной полосе между проезжей частью улицы Ново-Садовой, на участке от Госуниверситета до «Современника». Здесь появятся два искусственных озера, скамейки, тротуары и велодорожки. Однако популярность новому парку горожане не предрекают. Ведь грохот моторов и выхлопные газы – не лучшие спутники для променада.

Капитальный ремонт улицы Ново-Садовой в Самаре возобновили в середине апреля. Рабочие приступили к перекладке дорожного полотна на участках от Советской Армии до Лейтенанта Шмидта. В целом, до конца 2016 года Ново-Садовую приведут в порядок от Северо-восточной магистрали до проспекта Кирова.

Помимо ремонта самого дорожного полотна, на участке от улицы Советской Армии до проспекта Кирова собираются расширить проезжую часть примерно на два метра. Это позволит оборудовать шесть полос движения. В следующем году по графику работ специалисты приступят к ремонту участка от Полевой до Первомайской.

Капитальный ремонт улицы Ново-Садовой, от проспекта Кирова до Полевой, обойдется в 914,7 млн рублей. В 2015 году на эти цели выделили 350 млн рублей. В 2016 году – еще 564,7 млн рублей.

1 из 3

Согласно опубликованному проекту капитального ремонта, на Ново-Садовой также благоустроят прилегающие территории. Рабочие обновят тротуары, заменят опоры освещения, бордюрные камни, ограждения. Особое внимание в проекте уделили теме озеленения улицы. Этому вопросу посвящен отдельный раздел. Помимо газонов и аллей, которые планируют разбить вдоль Ново-Садовой на всем ее протяжении, на эскизах обозначена большая рекреационная зона. Она появится на широкой разделительной полосе между проезжей частью, на участке от Госуниверситета до ДК «Современник».

Сегодня эта территория представляет из себя обычный газон с зелеными насаждениями и редкими элементами ландшафтного дизайна типа надписи «Самара просвещенная». После реконструкции зона должна серьезно преобразиться и стать полноценным местом отдыха самарцев. По сути это будет настоящий парк с многочисленными лавочками, тротуарами, велосипедными дорожками и даже искусственными водоемами. Одно озеро появится напротив входа в Загородный парк, другое – напротив гостиницы «Ренессанс».

При обустройстве нового парка будут активно использовать тротуарную плитку, ставшую в последнее время самарской притчей во языцех. По проекту, зоны пешего променада и велодорожки выложат фигурным отделочным камнем на основе белого цемента, цвета с романтическим названием «Ностальжи». Кроме того, сквер оборудуют инфраструктурой, которая сделает его доступной для маломобильных граждан. Например, на пешеходных дорожках уложат тактильную плитку для того, чтобы слабовидящие люди могли ориентироваться. Естественно, запланирована во время обустройства парка и высадка новых зеленых насаждений – деревьев и кустарников.

Но, несмотря на привлекательные картинки, которые нарисовали разработчики проекта, многие самарцы пока не понимают, для чего тратить бюджетные деньги на парк между двух дорог с интенсивным движением. «На мой взгляд, лучше бы расширили на этом участке проезжую часть. Каждый день, утром и вечером, полгорода стоит там в многочасовой пробке. Да и кто будет ходить в этот парк дышать выхлопными газами? Странный выбор для прогулки», – отмечает самарский автомобилист Андрей Иванихин.

1 из 3

Депутат губернской думы Алексей Чигинев пояснил 63.ru, почему расширить дорогу на этом отрезке Ново-Садовой не получится: «Дело в том, что там проходят красные линии, поэтому вариант с расширением дороги оказался неисполнимым. Но проблему с пробками на этом участке должно решить строительство дублера, который пройдет вдоль Ново-Садовой мимо Госуниверситета, и развязки на пересечении с Советской Армией, – рассказывает Андрей Чигинев. – Идея же с парком, я считаю, правильная. Рядом университет, студенты с удовольствием будут проводить там время между парами. Да и вообще, любое благоустройство в городе – это хорошо».

Однако некоторые эксперты как раз сомневаются, что, с точки зрения городской среды, парк на этом участке Ново-Садовой будет выглядеть логично. «Если данная зона будет нести лишь функцию променада, то смысла в ее создании нет никакого. Чтобы территория стала интересна горожанам, необходимы некие магниты притяжения аудитории на начальной и конечной точке маршрута. Со стороны Советской Армии таким узлом может стать "Современник" как центр культурной и творческой жизни самарцев. Какой-то "магнит" нужен и с противоположной стороны парка. Либо вся эта зона должна быть объединена единой уникальной концепцией, ради которой люди придут сюда гулять. Например, это может быть интересный ландшафтный дизайн, оригинальные объекты лэнд-арта, – считает архитектор Дмитрий Храмов. – В ином случае новая прогулочная территория просто не выдержит конкуренции с Загородным парком, который находится поблизости и гораздо более привлекателен с экологической точки зрения».

Ожидается, что парк на Ново-Садовой будет готов уже к осени этого года. Так что у специалистов, которые занимаются реализацией проекта, осталось не так много времени, чтобы довести идею до ума и создать востребованную у горожан территорию для отдыха.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, иллюстрации из конкурсной документации минтранса Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления