Город В Самаре таксисты поймали педофила

В Самаре таксисты поймали педофила

Два молодых самарца помогли полиции задержать опасного преступника. К ним в такси сел мужчина и, как это часто бывает, разоткровенничался. Он рассказал, что надругался... над восьмилетней девочкой. Преступник предлагал водителю и его напарнику щедрое вознаграждение за то, что они помогут ему скрыться и уехать в Москву. Но таксисты сумели усыпить бдительность педофила и сдали его в руки правоохранителей. Какой план разработали таксисты, чтобы полицейские смогли задержать преступника, смотрите в видеосюжете.

В жизни всегда есть место подвигу. И для этого вовсе не обязательно быть представителем одной из всем известных героических профессий – спасателем, пожарным или полицейским. Это на собственном примере смогли доказать два простых самарца, которые работают в одной из городских таксомоторных фирм.

Обычным майским вечером в такси, за рулем которого был Александр Силаев, сел мужчина. Ему нужно было доехать из Царевщины до Самары. Александр взял заказ и повез пассажира в сторону города. Таксист сразу заметил, что мужчина ведет себя подозрительно и сильно нервничает. И вдруг пассажир решил поделиться причинами своего волнения: его разыскивает полиция.

Мужчина рассказал, что несколько дней назад в Отрадном он в состоянии наркотического опьянения изнасиловал ребенка – восьмилетнюю девочку. Преступник решил, что Александр сможет помочь ему скрыться и предложил щедрое вознаграждение. Он пообещал таксисту 20 тысяч рублей за то, что тот довезет его из Самары в Москву.

За время работы в такси Александр выслушал много историй от своих разоткровенничавшихся пассажиров. Но этот случай поверг его в шок, хотя виду молодой человек не подал. Он согласился оказать мужчине услугу и вывезти его из Самарской области. Правда, водитель объяснил клиенту, что вдвоем с напарником они сделают это быстрее. «Да и находиться в машине один на один с таким человеком, по правде говоря, было просто неприятно», – поясняет Александр.

Преступник поверил водителю и согласился заехать за его товарищем – Эдуардом Щербининым. В пути таксист незаметно поведал напарнику о том, кто едет с ними в машине. Мужчины тут же, не сговариваясь, приняли единственно верное решение – сдать преступника полиции.Ранее на эту тему:

Но молодые люди понимали: пассажир неадекватен, ждать от него можно все, что угодно, поэтому действовать надо с хитростью и незаметно. И тогда у Эдуарда, как у более старшего товарища, родился план. Он сказал мужчине, что им нужно остановиться на автозаправке и залить полный бак бензина, чтобы отправляться в дальнее путешествие. Заправляя машину, Эдуард успел позвонить своим коллегам-таксистам.

«Я рассказал, какой пассажир оказался у нас в автомобиле и попросил передать информацию на ближайший пост ДПС. Ребята доехали до пункта ГИБДД, описали машину, сотрудники полиции зафиксировали наши госномера», – рассказывает Эдуард.

На удачу все прошло, как задумано. Преступник не заметил подвоха, поэтому очень удивился, когда такси остановили, и инспектор ДПС попросил его выйти из машины. Дальше за дело взялись сотрудники Госавтоинспекции.

«Под предлогом проверки документов мы пригласили пассажира остановленного такси в помещение поста, пробили сведения по базе и выяснили, что на него есть ориентировка по приметам. Оказалось, его подозревают в совершении тяжкого преступления в Отрадном. Мы связались с дежурной частью города и там нам подтвердили, что такой гражданин действительно находится в розыске. Мы задержали его до прибытия оперативной группы», – рассказывает инспектор ДПС, лейтенант полиции Андрей Батыркин.

По словам полицейского, сопротивления задержанный не оказывал, но вел он себя неадекватно. Это еще больше убедило сотрудников ДПС, что совесть мужчины не чиста. «Сознался в содеянном он не сразу. Но когда понял, что деваться уже некуда, в беседе начал частично рассказывать о том, что натворил, – пояснил Андрей Батыркин. – Хочу отметить, нам не сразу удалось установить, что мужчина находится в розыске. В ориентировке были только его приметы. Но водитель такси коротко сумел сообщить нам детали преступления, которые во время поездки рассказал ему пассажир. С этими подсказками нам было проще установить, кого мы задержали».

Бдительные таксисты Александр и Эдуард, а также сотрудники Госавтоинспекции, которые произвели задержание, получили благодарственные грамоты из рук начальника облГИБДД Игоря Антонова. Полковник отметил, что это не единственный случай, когда таксисты оказывают неоценимую помощь в задержании правонарушителей и даже опасных преступников.

«На территории Самары заключено соглашение с 12 крупнейшими таксомоторными организациями, которые по сути являются для нас основными поставщиками оперативной информации для пресечения административных правонарушений. Кроме того, в этом году при непосредственном участии водителей такси нам удалось задержать двух опасных преступников. Случай, который произошел с Александром и Эдуардом, в общем-то неординарный. С их помощью был задержан подозреваемый в совершении тяжкого преступления – действий сексуального характера в отношении ребенка. Оперативники Отрадного задержали его и, надеюсь, что теперь преступник понесет заслуженное наказание», – отметил Игорь Антонов.

Кто-то может сказать, что в поступке молодых людей – Эдуард и Александра – нет ничего особенного. Мол, на их месте так сделал бы каждый. Но, наверняка, нашлись бы и те, кто поступил бы иначе: просто испугался или позарился на вознаграждение в 20 тысяч рублей, отвез бы преступника куда нужно, забрал деньги, сделал вид, что навсегда забыл об услышанной истории, и не задумывался о покалеченной судьбе восьмилетней девочки.

Но ребята оказались не из таких. «Это аморальное преступление и виновный обязательно должен быть наказан. Такие люди должны сидеть в тюрьме», – без всяких колебаний и сомнений в голосе объясняет свой поступок Эдуард.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления