Город Насколько вырастут тарифы ЖКХ в Самаре

Насколько вырастут тарифы ЖКХ в Самаре

Жители Самары и области станут больше платить за услуги ЖКХ. Несмотря на мольбы граждан и некоторых политиков, замораживать тарифы на период кризиса законодатели не стали. При этом с 1 июля вырастут платежки не только на газ, воду и свет, но и на капитальный ремонт общего имущества в многоэтажках. В среднем по Самарской области индексация тарифов не должна превышать 4,8%.

Холодная вода: плюс 1,9 рубля за кубометр

С 1 июля в Самарской области увеличится плата за водоснабжение и водоотведение. Причем в каждом муниципалитете устанавливают свой тариф.

Так, сейчас в Самаре за кубометр холодной воды платят 22,73 рубля. С июля тариф вырастет до 24,63 рубля за кубометр. Водоотведение в настоящее время обходится самарцам в 10,18 рубля за кубометр. С июля цена вырастет до 11,33 рубля.

Стоит отметить, то компания «Самарские коммунальные системы», которая является арендатором сетей водоснабжения города, выступает за большее увеличение тарифов для выполнения инвестиционной программы.

Электроэнергия: плюс 23-34 копейки за кВт-ч

Согласно прогнозу министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, цены на электроэнергию в 2016 году увеличатся на 10-12%. С 1 июля рост составит примерно 23-34 копейки за киловатт-час (кВт-ч).

Согласно постановлению министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, одноставочный тариф увеличится с 3,44 до 3,67 рубля за кВт-ч. Для тех, кто пользуется двухтарифной системой учета электроэнергии, платеж составит 3,85 рубля за кВт-ч в дневной зоне, 1,9 рубля за кВт-ч в ночной зоне. Ныне действующие цены – 3,51 и 1,73 рубля соответственно. При использовании трехтарифной системы учета электроэнергии, платеж составит 3,87 рубля за кВт-ч в пиковой зоне, 3,67 рубля за кВт-ч в полупиковой зоне и 1,9 рубля в ночной зоне.

Опрос:

Для домов, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками, тарифы будут ниже. При стандартном расчете он вырастет с 2,41 до 2,57 рубля за кВт-ч. Для тех, кто пользуется двухтарифной системой учета электроэнергии, платеж составит 2,69 рубля за кВт-ч в дневной зоне, 1,33 рубля за кВт-ч в ночной зоне. При использовании трехтарифной системы будут действовать следующие цены: 2,72 рубля за кВт-ч в пиковой зоне, 2,57 рубля за кВт-ч в полупиковой зоне и 1,33 рубля в ночной зоне.

Ознакомиться с тарифами в сельской местности, а также для дачников, юридических лиц и религиозных организаций можно здесь.

Природный газ: плюс 26 копеек

Увеличатся в Самарской области и тарифы на природный газ. Согласно приказу регионального министерства энергетики и ЖКХ, один кубометр голубого топлива для владельцев квартир с газовой плитой или газовой колонкой обойдется в 6,71 рубля. По сравнению с тарифами на 1 июля 2015 года, эта сумма возросла на 26 копеек.

Для собственников, в чьих жилищах установлены оба агрегата, стоимость газоснабжения также возрастет. Тариф за один кубический метр вещества составит 5,56 рубля. Это на 21 копейку дороже по сравнению данными за 2015 год.

Стоимость теплоэнергии в 2016 году в Самарской области увеличится в среднем на 8%.

Капремонт: плюс 38-43 копейки за кв. метр

Размер взносов за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Самарской области также вырастет. Напомним, что данный тариф устанавливается в расчете на один квадратный метр общей площади помещения, принадлежащей собственнику такого помещения.

Сейчас для жильцов многоквартирных домов, имеющих этажность до пяти этажей, он составляет 5,07 рубля, а для тех, кто проживает в более высотных зданиях, – 5,84 рубля. Эти тарифы с 1 июля вырастут до 5,45 рубля и 6,27 рубля соответственно.

Увеличение размера взноса на капитальный ремонт домов чиновники объясняют инфляцией.

«Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2016 год рассчитан, исходя из взноса на капитальный ремонт на 2015 год, с учетом индекса потребительских цен на услуги ЖКХ (2016 год по сравнению с 2015 годом) в размере 107,4%, установленного прогнозом социально-экономического развития РФ и на 2015 год, и на плановый период 2016 и 2017 годов», – сообщали представители правительства Самарской области.

Стоит отметить, что в 2017 году этот тариф власти региона решили не менять.

Вам хватает денег на оплату услуг ЖКХ?

Опрос завершен 20.06.2016
Да, плачу добросовестно
22%
Нет, нужно ведь детей кормить
69%
Не плачу принципиально
8%
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления