Город Покровителя Самары хотят увековечить в стекле

Покровителя Самары хотят увековечить в стекле

Сорок пять миллионов рублей хотят собрать в Самаре активисты, дабы почтить память митрополита Московского Алексия. Витраж в его честь они планируют установить на железнодорожном вокзале города. Инициативу поддерживают и краеведы, и архитекторы. Но вот захотят ли горожане видеть такую православную композицию в урбанистическом антураже?

Согласно историческим данным, в 1357 году Святой Алексий на пути в Орду навестил православного отшельника. Последний проживал на берегу некогда существовавшего небольшого озера, где впоследствии возникнет городская площадь, названная именем Алексия (сейчас это площадь Революции). Осмотрев окрестности, в беседе с отшельником священнослужитель предрек возникновение здесь русского города со славной судьбой. Тогда же Алексий побывал у русских речников, обслуживающих пристань Самар в устье реки Самары.

Ранее на эту тему:

Уже долгие годы Алексеевская площадь именуется Революционной, и напоминания о важном для Самары предсказании митрополита в городе нет. В связи с этим у гендиректора некоммерческого партнерства художественных промыслов и ремесел Самарского края «Средневолжская ассоциация мастеров» Леонида Рафельсона появилась задумка сделать витраж, который рассказывал бы о Святом. Идею подхватили неравнодушные самарцы, в числе которых есть и почетные жители областного центра. Выбор места, где хорошо было бы установить композицию, пал на вестибюль самарского железнодорожного вокзала. Как пояснил Леонид Рафельсон, руководство Куйбышевской железной дороги выразило заинтересованность в реализации проекта.

«Композиция "Рождение Самары" будет состоять из монументального художественного витража и керамического панно, которые должны рассказать самарцам и гостям губернской столицы о рождении города, о ее славной истории и прекрасном сегодняшнем дне. Самара всегда собирала средства на народные проекты. Уверен, что будет так и на этот раз. Мы уже создали фор-эскизный вариант проекта, учли все возникшие при его обсуждении замечания и предложения. В процессе подготовки эскизного варианта проекта мы привлечем к обсуждению экспертов, широкую общественность, всех патриотов Самары. Их конструктивные предложения будут также реализованы. Планируем, что к мундиалю все будет готово», – отметил руководитель «Средневолжской ассоциации мастеров Самарского края».

Опрос:

По его словам, на воплощение идеи в жизнь потребуется 45 миллионов рублей. Проект уже поддержали местные краеведы. Так, член комиссии по увековечиванию памяти при администрации Самары, главный библиограф областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный считает, что проект – уникальный.

«Он может стать одной из визитных карточек Самары. Монументальная композиция изначально создается как памятник историко-культурного наследия региона. Фор-эскиз витража детально продуман и исполнен создателем вокзала Заслуженным архитектором России Юрием Васильевичем Храмовым. Он исторически выверен и правдив, даже фауна и флора Самарского урочища будет соответствовать XIV-XVI векам – времени предсказания Самары и строительства крепости. Эта композиция станет ярким и незабываемым артефактом истории Самарского края», – отметил Александр Завальный.

Поддерживают проект и архитекторы. Так, по словам Дмитрия Храмова, витраж может украсить железнодорожный вокзал. «В Самаре нигде не отражена легенда возникновения города. И решение установить композицию именно на вокзале – разумное и правильное. На мой взгляд, интерьер здания требует некоторых акцентов и визуальных доминант. И если внутри появится доминанта в виде витража, это только украсит пространство», – заявил архитектор.

Нужно ли делать православный витраж на ж/д вокзале?

Опрос завершен 11.07.2016
Нет, деньгам найдется более полезное применение
69%
Да, вокзалу не хватает духовности
31%
Фото: Фото Николая Четвергова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления