Дороги и транспорт Не там припарковали машину? Тогда мы идем к вам: один день из жизни службы эвакуации

Не там припарковали машину? Тогда мы идем к вам: один день из жизни службы эвакуации

Журналисты 63.ru вышли на дежурство вместе с работниками службы эвакуации и инспектором ГИБДД. Среди самарцев, паркующих машины в запрещенных местах, оказались пенсионеры и беременные женщины, новички на дорогах и уверенные автолюбители.

Мы выяснили, какие места в Самаре самые «хлебные» для эвакуаторщиков, и как нужно поступать, если, выйдя из магазина, вы не обнаружили своего железного коня там, где оставили.

Перед выездом сотрудники ГИБДД и службы эвакуаторов определяют маршрут.

В старом городе «болевых точек» на «карте нарушений» много. В этих местах водители с завидным упорством не соблюдают правила дорожного движения, подчас ставя под угрозу безопасность пешеходов. Инспекторы вынуждены выезжать по одним и тем же адресам, выявлять нарушения и проводить разъяснительную работу среди водителей. Вот и в этот раз мы едем по отработанному рейсу. Ближайшим и первым пунктом становится пересечение переулка Тургенева и улицы Ленинской.

Торопливый автовладелец поставил машину чуть ли не на самом пешеходном переходе под соответствующим знаком. Он забыл о том, что правила запрещают остановку или стоянку транспортных средств на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним.

Этот запрет и «ограничения по метражу» ввели не случайно. Дело в том, что едущие водители должны видеть пешехода, чтобы при необходимости успеть затормозить и избежать наезда на него. А машина, поставленная на самом переходе или на расстоянии ближе пяти метров от него, ограничивает видимость и создает угрозу аварии.

Инспекторы действуют по инструкции: документируют нарушение, замеряют рулеткой расстояние до перехода и составляют протокол задержания авто. Далее представитель эвакослужбы с помощью пульта, поднимает машину и сгружает на платформу эвакуатора. Вся процедура снимается на видеокамеру, чтобы был виден и факт нарушения, и авто штрафника, и все повреждения на его машине до момента погрузки, а владелец не имел претензий к эвакуаторам. Авто отправляется на спецстоянку.

Далее мы едем на площадь Революции. В зоне запрещенной остановки и стоянки оказался «Опель».

Как разъясняет Госавтоинспекция, здесь нельзя ставить машину по той простой причине, что на площади Революции общественный транспорт несет большую нагрузку. Здесь располагаются конечные остановки ряда маршрутов. И авто, которые так любят парковать в запрещенной зоне некоторые водители, мешают проехать общественному транспорту и провести полноценную и безопасную посадку-высадку пассажиров. Поэтому пять минут, и иномарка на эвакуаторе отправляется следом за своим предшественником-нарушителем.

Третье характерное нарушение ПДД мы обнаруживаем у корпуса Поволжского госуниверситета телекоммуникаций и информатики возле остановки общественного транспорта. Впритык к ней еще один недобросовестный автомобилист припарковал свой «внедорожник». Опять же это создает помехи для посадки-высадки пассажиров общественного транспорта. Наказание становится лучшей профилактикой. Пока инспекторы и эвакослужбы грузят «штрафника», владельцы припаркованных за ним машин, спешно садятся за руль, боясь попасть в поле зрения правоохранителей.

Обратно мы едем в одной машине с работником эвакослужбы Денисом.

Он трудится на этой должности четыре года, и уже изучил все популярные места нарушений. В центре города это участки на улице Куйбышева, Фрунзе, Ленинградской, Красноармейской и Вилоновской. За смену (работает Денис сутки через двое) эвакуируют от десяти до 20 машин. Нарушителям нет числа. К каким только уловкам они не прибегают, лишь бы спасти свое авто от эвакуации!

– Иногда, не успеем мы доехать до спецстоянки, нарушитель ловит такси и догоняет нас на перекрестке. Выскакивает, кричит: «Я успел!» Просит сгрузить авто. Или, пока мы только начинаем забирать машину, садятся в нее и сидят. А уж когда эвакуируем транспорт у пьяных водителей, они вообще отнимают пульт и пытаются сами сгрузить транспорт, – делится Денис.

По его словам, у многих самарских «штрафников», уличенных в неправомерной стоянке, отговорка одна: «Мы оставим машину на пять минут, а потом заберем». Но закон един для всех, и наказания нарушителям не избежать. В основном граждане относятся с пониманием к наложенным на них санкциям. Но порой попадаются неадекватные особы, которым правоохранители и эвакуаторы терпеливо объясняют их права и обязанности, говорит Денис.

– Это все миф о том, что автомобилисты не любят эвакуаторов. На самом деле за время моей работы у меня появилось много знакомых. Люди часто звонят и советуются, где и как правильно поставить свою машину, – признается мужчина.

При этом, по словам Дениса, сам он лично никогда не сталкивался с эвакуаторами и всегда паркуется только в разрешенных местах. Спасает наметанный глаз и профессиональная выучка.

А где же сами собственники увезенных нами авто? Мы встречаем их, вернувшись на штрафстоянку. В кабинку к инспектору выстроилась очередь нарушителей. На лицах людей читается расстройство, растерянность, возмущение, но в основном – понимание неотвратимости наказания. Некоторые из них здесь не в первый раз. И далеко не все проявляют сознательность.

– Я припарковала машину у рынка. Где – не посмотрела. Пошла за покупками. Возвращаюсь – машину увезли, – гневно размахивает авоськами пожилая дама. Она искренне убеждена, что имеет право парковать транспорт где хочет, а не там, где позволяет закон, и не собирается платить штраф.

1 из 2

Инспекторы не скрывают, что такие «непонимающие» нарушители, даже понеся наказание, не становятся умнее. Вернув авто и оплатив штраф, они в тот же день паркуют машину в том же неположенном месте. К счастью, не все отличаются завидным упрямством.

Например, один из «штрафников», которого мы встретили на спецстоянке, пожилой мужчина по имени Сергей, уже сделал для себя выводы.

– Мы приехали из Тольятти на Ленинскую, 73, оформлять документы по инвалидности ребенка. Ставить машину там некуда. Увидели свободное место у перекрестка. Ну, и припарковались там. Но в суете забыли о правилах, о которых говорит стоящий там знак: нельзя ставить машину на перекрестке на расстоянии менее пяти метров от границ пересечения! – разводит он руками.

Мужчина намерен оплатить штраф, вернуть свое авто и впредь быть внимательнее на дороге. Что же делать нарушителю, совершившему остановку и стоянку в неположенном месте?

– Гражданин, желающий вернуть свое транспортное средство, должен приехать на спецстоянку и предоставить все документы на авто, чтобы подтвердить, что оно принадлежит ему. Надо предъявить водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации ТС и документы, подтверждающие владение машиной, – рассказывает инспектор четвертой роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по Самаре Константин Бизяев.

После этого в отношении водителя составляют административное постановление либо протокол. Далее нарушитель оплачивает штраф и расходы по перемещению и хранению авто на штраф-стоянку. При этом следует помнить, что услуги спецстоянки оплачивают по установленному на объекте тарифу ежечасно. После всех требуемых процедур гражданин сможет забрать свою машину.

Госавтоинспекция просит автомобилистов быть внимательнее на дороге, помнить правила и совершать остановку и стоянку только в разрешенных местах.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления