Город В Самаре чашу фонтана 30-летия Победы украсят мозаикой и оснастят светодиодами

В Самаре чашу фонтана 30-летия Победы украсят мозаикой и оснастят светодиодами

Ремонт объекта завершат до осени.

Обновление фонтана пройдет в сжатые сроки

В Самаре утвердили окончательный эскиз реконструкции фонтана 30-летия Победы. Уже осенью горожане смогут наблюдать красивейший объект. Так, чашу фонтана украсят яркой мозаикой, а 30 струй будут подсвечиваться светодиодами. Об этом 63.ru сообщили в администрации города.

Напомним, фонтан 30 струй был построен на территории города Куйбышева в сквере Победы в 1975 году. Его строительство было приурочено к празднованию 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Строительством фонтана занимался трест «Куйбышевстрой». Над этим фонтаном работали архитекторы Ваган Каркарьян и Владимир Борисов. Художником выступал Рудольф Баранов.

Струи фонтана будут создавать своеобразный рисунок

Отметим, что неудовлетворительное состояние фонтана подтвердила экспертиза муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз» еще в 2016 году. За 42 года службы в нем износились инженерные коммуникации. Кроме того, была разрушена облицовка, а чаша потеряла свою герметичность и просела в основании.

В настоящее время подрядчик, который занимается обустройством фонтана и прилегающей территории, приступил к работе.

Фонтан 30 струй - олицетворяет память о погибших в годы войны

В первую очередь компания проведет замену инженерных коммуникаций фонтана, таких как насосное оборудование, форсунки, коммуникации водо- и электроснабжения, водоотведения. Практически одновременно рабочие выполнят монтаж нового светового оборудования, которое будет создавать «динамическую» световую и водную картину. При распылении высота струй будет изменяться вместе с цветом освещения.

- По периметру основания фонтана выложат гранитные плиты, - отмечают в администрации города. - Отдельные работы пройдут по реконструкции чаши. Ее планируют залить до конца текущего месяца, а также выложить мозаикой. Таким образом, фонтану возвратят первозданный вид с некоторыми обновлениями.

Объекту вернут первозданный вид

Если ранее все работы планировали завершить до конца октября, то сейчас сроки сократили – дедлайн наступит в сентябре. При этом качество выполнения работ и обустройство площадки с точки зрения безопасности будут контролировать сотрудники администрации города.

Фото: Фото предоставлено администрацией Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления