Город В суд из-за капремонта: против жителей Самарской области подали 20 тысяч исков

В суд из-за капремонта: против жителей Самарской области подали 20 тысяч исков

Должникам грозят запретом на выезд за границу.

За границу не смогут уехать самарцы, задолжавшие более 10 тысяч рублей

В 2017 году в Самарской области фонд капитального ремонта усилил работу по борьбе с должниками. Так, за истекшие пять месяцев организация направила в суды 20 тысяч исков против злостных неплательщиков.

– Начиная с 2016 года, взыскание задолженности по уплате взносов осуществляется в упрощенном порядке. Теперь не нужно вызывать неплательщика в суд. Юристы регионального оператора направляют служителям Фемиды комплект документов, подтверждающих задолженность, и в пятидневный срок судья выносит приказ о взыскании долга, – рассказал представитель фонда.

Как сообщают в организации, основным способом погашения задолженности по-прежнему является списание судебными приставами средств с банковских счетов неплательщиков. Однако есть и другие методы. В частности, для собственников, имеющих задолженность, могут ограничить выезд за пределы страны. Заявления о применении ограничительной меры фонд направил в службу судебных приставов.

Напомним, сейчас минимальный размер платежа на капремонт составляет 5,45 рубля за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей включительно и 6,27 рубля за квадратный метр для домов свыше пяти этажей.

За 2016 год собираемость взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов в Самарской области составила 86,5%. Общий объем начислений по Самарской области за капитальный ремонт домов составил более 7,6 млрд рублей. На данный момент подрядчики отремонтировали 1203 здания. Там провели ремонт инженерных сетей, крыш, фасада, лифтов и фундамента. В начале 2017 года собираемость взносов составила более 100%.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления