Город В Самаре грузовой порт решили перенести в устье реки Сок

В Самаре грузовой порт решили перенести в устье реки Сок

Минтранс заказал планировку территории.

Грузовой порт готовят к переезду

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области объявило о планах по строительству нового грузового речного порта. Его возведут на берегу в районе устья реки Сок.

Сейчас минтранс ищет подрядчика для разработки документации по планировке территории. Стоимость работ чиновники оценили в 13,8 млн рублей.

– Проектируемая территория ограничена с запада – рекой Волгой, с северо-запада – устьем реки Сок, с севера – индивидуальной частной застройкой, с юга и востока – естественным горным рельефом местности. Ее площадь составляет 68 га. Подрядчику необходимо составить схему размещения объекта, его параметры и план развития, разработать 2-3 варианта технологии и компоновки портовых перегрузочных комплексов, а также оценить экологическую обстановку, – говорится в задании минтранса.

Чиновники поясняют, что новый грузовой порт будет представлять мультимодальный комплекс. Поводом для решения о его строительстве стали планы по развитию территории стрелки рек Волга и Самара.

Напомним, там построят жилье, а также сделают пешеходную зону, установят колесо обозрения и возведут загс. 63.ru публиковал эскизы проекта.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления