Город В скверах на площади Куйбышева уложат плитку и установят Wi-Fi

В скверах на площади Куйбышева уложат плитку и установят Wi-Fi

На газонах уже установили автополив.

Благоустройство двух скверов вышло на финишную прямую

В Самаре в скверах на площади Куйбышева в рамках капитального ремонта рабочие укладывают плитку серого цвета. На газонах уже установили автополив, подготовили коммуникации для установки световых опор. На самой площади идет фрезерование старого слоя асфальта.

По словам Олега Котякова, каждый день на стройке работает около 70 человек

– Мы работаем по графику. Отставания нет. Сегодня уже отфрезеровали около двух тысяч квадратных метров. Также мы восстанавливаем борт по периметру площади. Сквер, который располагается на углу Вилоновской и Галактионовской, готов примерно на 95%. Осталось отремонтировать входную группу, привезти грунт для газонов, – рассказал представитель подрядной организации «Вист» Олег Котяков.

Плитку уже уложили на площади 1,5 тысячи квадратных метров. Территорию такой же площади отреставрировали в сквере на углу Красноармейской и Галактионовской. Другие два сквера, которые располагаются ближе к улице Чапаевской, готовы примерно на 20–30%. Решетки ограждений на площади оставят: их просто очистят с помощью пескоструйной машины и вернут на место.

– Каждый день здесь трудится не менее 70 человек. Техника работает в дневное и ночное время, – отметил Олег Котяков.

Покрытие площади фрезеруют днем и ночью

Кроме того, все скверы обеспечат Wi-Fi. Это необходимо, так как площадь является главной фанзоной чемпионата мира по футболу в 2018 году. Со стороны улицы Чапаевской установят большой экран.

За стройкой активно следит общественность

– Главное – бережное отношение к нашему наследию. Здесь сохранят гранитные бортовые камни и другие объекты. Все, что можно сохранить, отреставрируют, – пояснил заместитель директора МБУ «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиулов.

Общая стоимость ремонта составляет 242 млн рублей. В эту сумму входит замена асфальтобетонного покрытия, плиточного покрытия, ремонт ограждений и столбиков, установка системы освещения и автополива, монтаж системы видеонаблюдения и точек подключения Wi-Fi.

Системой автополива можно управлять с помощью пульта

Гарантия на работы – пять лет. Такая масштабная реновация – первая в истории площади Куйбышева: 172 световые опоры, 200 флагштоков, 580 пролетов ограждений, 36 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия и 24 тысячи квадратных метров плитки. Объект планируют отремонтировать полностью к концу октября.

Старые гранитные бортовые камни решили сохранить

Напомним, что новое покрытие площади Куйбышева будет состоять из трех слоев. При этом специалисты применят полимеры. Благодаря этому покрытие будет более прочным. Прохождение крупной техники во время парадов ему не навредит.

Всего на площади заменят 36 тысяч квадратных метров асфальтного покрытия
Решетки ограждений очистят в пескоструйной машине и покрасят
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления