Город В Самаре треснуло историческое здание у площади Куйбышева

В Самаре треснуло историческое здание у площади Куйбышева

Памятник архитектуры начал разрушаться после начала реконструкции.

Здание было построено в начале ХХ века

В Самаре историческое здание, расположенное на пересечении улиц Вилоновской и Галактионовской, оказалось под угрозой обрушения. На его стенах появились глубокие трещины после того, как рабочие приступили к реконструкции объекта.

Здание постепенно разрушается

– Здание несколько месяцев назад закрыли на ремонт. Сегодня увидел, что на его фасаде красуются трещины, причем со всех сторон, – рассказали 63.ru местные жители.

Трещины появились на фасаде как стороны улицы Вилоновской
Так и со стороны Галактионовской
В некоторых местах кладка уже обрушилась
Между зданием и тротуаром поставили подпорки
А проход около здания огородили сигнальной лентой

Здание было построено в начале ХХ века и предназначалось для размещения правления Самарской губернской епархии. Его внешний архитектурный облик выполнен в стиле эклектики и романтического модерна. После Октябрьской революции 1917 года здание было национализировано и передано Самарскому губернскому отделу народного образования. В разное время там располагались школы, общежитие завода, индустриальный институт, институт культуры.

В последние годы здание пустовало и пришло в полуразрушенное состояние. Там обосновались люди без определенного места жительства. Чтобы решить эту проблему, вход в здание и окна забили досками.

Ответственным за приведение памятника архитектуры в порядок стала корпорация развития Самарской области. Представители организации ранее сообщали, что привести памятник архитектуры в порядок планируют к 2018 году.

Правда, пока представители организации не говорят, какие именно функции будет исполнять здание в будущем. Судя по эскизу, наиболее серьезным изменением станет обустройство на крыше здания стеклянного купола и дополнительных помещений из аналогичных материалов.

Эскиз обновленного памятника архитектуры
Фото: Алексей Ногинский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления