RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Минобразования подключилось к проверке школы Жигулевска, ученики которой пожаловались на поборы

Минобразования подключилось к проверке школы Жигулевска, ученики которой пожаловались на поборы

Чиновники выясняют, насколько законно с родителей собирали деньги на уборку и охрану.

Региональное министерство образования и науки прокомментировало ситуацию, которая сложилась в школе №16 Жигулевска. Напомним, ученики заявили в прокуратуру о незаконных сборах денег на уборку и охрану образовательного учреждения.

Напомним, 21 марта в Сети появился видеоролик о споре школьников с учителем по данному вопросу. Ученики утверждают, что плата за охрану составляет 385 рублей в год, а уборка обходится семьям учеников в 450 рублей в год, и квитанции об оплате им в учебном заведении не выдают.

Как сообщили в минобре, 17 марта на их сайт также поступали сообщения от разных заявителей с несуществующих адресов с просьбой проверить школу №16 Жигулевска. Сейчас и министерство, и прокуратура выясняют, законно ли учебное заведение привлекает деньги родителей, а также насколько педагог был корректен при разговоре с учеником. Как отмечают чиновники, учитель не знал, что его снимают на камеру мобильного телефона.

Также в минобразовании уточняют, что вопрос об оплате уборки школы обсуждали на родительском собрании. Взрослым предоставили выбор. Один из вариантов – ученики своими силами убирают школу, второй – технический персонал делает это за дополнительную плату. Родители выбрали второй вариант.

Эти выплаты, а также сборы на охрану школы родители перечисляют в добровольном порядке.

– Оплата услуг по охране учебного учреждения производится по безналичному расчету через банковскую систему, и квитанции о перечислении средств остаются у родителей. Наличные деньги на охрану школа не собирает. Размер взносов на уборку школы и охрану составляет 75 рублей ежемесячно за одного учащегося, – сообщают в министерстве.

Фото: Фото Олега Каргополова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления