Город Кризис тормозит реставрацию Фабрики-кухни: денег в бюджете пока не нашли

Кризис тормозит реставрацию Фабрики-кухни: денег в бюджете пока не нашли

В правительстве Самарской области обсуждают возможность корректировки сметной стоимости восстановления одного из памятников архитектуры столицы региона. Речь идет о Фабрике-кухне, которая расположена на пересечении улицы Ново-Садовой и проспекта Масленникова.

Ранее на эту тему:

Напомним, обсуждение вопроса о реконструкции здания обсуждается с 2013 года. После проведения ремонтных работ там планировали разместить средневолжский филиал Государственного центра современного искусства.

В ноябре 2015 года стало известно, что Министерство культуры РФ готово выделить на реконструкцию Фабрики-кухни 400 миллионов рублей. Остальные расходы должны взять на себя власти области.

Однако, как сообщили 63.ru пресс-службе правительства Самарской области, в связи со сложной экономической ситуацией средства на реставрацию здания в региональном бюджете на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов не предусмотрены. В то же время чиновники отмечают, что данный вопрос не закрыт.

«Необходимость реконструкции и сохранения этого здания не вызывает сомнения. В настоящее время изучаются возможности корректировки сметной стоимости», – сообщают в правительстве.

Здание Фабрики-кухни для завода имени Масленникова построили в Самаре 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой. Планировочная конфигурация здания представляет собой скрещение серпа и молота, символа единства рабочих и крестьян.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления