Город Мэрия Самары обещает погасить долги перед фондом капремонта до 20 мая

Мэрия Самары обещает погасить долги перед фондом капремонта до 20 мая

В понедельник, 18 апреля, в губернской думе состоялось заседание комитета по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды.

Ранее на эту тему:

Один из вопросов был посвящен выполнению региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Временно исполняющий обязанности генерального директора Фонда капремонта Сергей Тишин отчитался, что на сегодняшний день регоператор подготовил и направил на согласование с жителями и муниципалитетами 1000 предложений с перечнем работ по конкретным объектам.

Кроме того, регоператор уже заключил более 700 договоров в подрядными организациями на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах, попавших в планы на 2016 год.

Отметил глава фонда и вопрос задолженности по взносам на капремонт за жилье, которое находится в муниципальной собственности. Особенно остро эта проблема стоит в Самаре. По данным Сергея Тишина, горадминистрация задолжала в общей сложности 214 млн рублей. По взысканию долга за 2015 год фонд обратился с исковым заявлением в арбитражный суд.

Однако представители мэрии Самары пытаются урегулировать ситуацию. Первый вице-мэр Самары Владимир Василенко отметил, что в фонд был направлен план график погашения задолженности. На сегодняшний день на счет регоператора департамент управления имуществом перевел около 80 млн рублей.

«В итоге наш долг перед фондом капитального ремонта по взносам составляет около 80 млн рублей. Мы направили предложения в думу Самары о корректировке бюджета и выделении еще около 100 млн рублей на оплату долга по муниципальным квартирам. Если решение будет принято, то мы рассчитаемся с фондом до 20 мая 2016 года», – рассказал Владимир Василенко.

Тем не менее, в министерстве энергетики и ЖКХ отмечают, что пока мэрия Самары рассчитывается лишь по долгам за 2015 год. Между тем, растет задолженность по взносам за муниципальные квартиры по 2016 году.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления