Город В Самаре будут бороться с «арендой» алкоголя и разливайками в жилых домах

В Самаре будут бороться с «арендой» алкоголя и разливайками в жилых домах

В среду, 24 сентября, в областном центре представители прокуратуры, полиции, городского департамента потребительского рынка и услуг, Госдумы, Роспотребнадзора, общественных организаций и других ведомств обсудили ситуацию в сфере торговли. Речь, в частности, зашла об обороте алкогольной продукции и связанных с этим нарушениях.

Например, в Самаре и Тольятти активно используют новый метод обхода законодательства при продаже спиртного в ночное время – аренда бутылок стоимостью в среднем 250 рублей. Распространена на территории региона и торговля так называемыми «фанфуриками» (настойки боярышника и подобной спиртосодержащей продукции). Политики предлагают ввести на них акцизы, а также запретить реализацию в табачных киосках. Однако пока данный вопрос находится в стадии обсуждения.

Вызывает опасение у органов власти и общественных организаций и повсеместное открытие разливочных на первых этажах жилых домов. Жильцы испытывают постоянный дискомфорт от того, что их дворы и подъезды превращаются в места сосредоточения алкоголиков, бомжей, криминала, общественный туалет.

В настоящее время в губдуме рассматривают законодательную инициативу о введении запрета на подобные пункты торговли в многоэтажках. Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн считает, что эту работу необходимо ускорить. «Я обговорю этот вопрос с руководством губдумы, доложу об этом губернатору. Убежден, что мы получим поддержку. Это безобразие надо запрещать и вообще нужно наводить порядок с реализацией алкоголя», – заявил парламентарий.

Фото: Фото с сайта kovcheg.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления