Город В Самаре на Водников и Кутякова за четыре месяца отстроят сгоревшую башню крепости

В Самаре на Водников и Кутякова за четыре месяца отстроят сгоревшую башню крепости

Итогом работ станет срубовой трехэтажный дом.

В 2014 году башня сгорела изнутри

Департамент градостроительства Самары нашел компанию для ремонта башни Самара на пересечении улиц Кутякова и Водников. Начальная стоимость проекта составляла 9 978 709 рублей. Из двух предложенных заявок комиссия отдала предпочтения ООО «СК Атлант».

Подрядчику предстоит выполнить за четыре месяца большой объем работ. На первом этапе инженеры компании разберут документацию проекта. Оставшиеся три с половиной месяца займет подготовка фундамента и строительство.

– Итогом работ должен стать срубовой трехэтажный дом. Его площадь составит 54, 78 кв.м, – сообщили представители конкурсной комиссии.

Напомним, что имитация башни, которая являлась частью Самарской крепости, была построена в советский период. Изначально автор проекта предлагал воспроизвести трехуровневую башню с острогом и тыновой надстройкой.

Это будет возможно, если со стороны откоса по бокам от башни разместить имитацию тыновой стены, выход на нее возможен изнутри помещения башни на первом и втором уровне. В этом случае ее можно использовать как эвакуационный путь.

При этом на первом уровне тыновой ограды можно будет расположить зоны для мелкой розничной торговли (сувениры, ремесленнические товары). Кроме того, архитектор предлагает разместить там чайную.

Также проект предусматривает возведение имитации кузницы с бутафорными предметами того времени. Ее планируют расположить со стороны улицы Водников, вдоль стены.

Одним из главных украшений крепости станет скульптура «Стрелец». Ее установят возле центрального входа в задание.

Территорию вокруг архитектор предлагает благоустроить мощением трех типов, один из которых – деревянный настил, он будет вести к центральному входу у башни.

Кроме того, на улице установят скамейки, урны, осветительные приборы и ограждения. И все они будут соответствовать общему стилю строения.

Для большего погружения в культуру прошлых веков Сергей Жолобов решил поработать и над антуражем вокруг. Например, поставить телеги, деревянные колеса, жернова и прочее.

Помещение башни сгорело еще в октябре 2014 года. Тогда пламя охватило площадь в 35 квадратных метров. На борьбу с огнем прибыли 30 огнеборцев и восемь спецмашин. По одной из версий, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем лиц без определенного места жительства, которые, очевидно, нашли себе приют в башне. Последние годы перед инцидентом здание стояло заброшенным и было весьма привлекательным для маргиналов.

Также из-за того, что здание долго не использовали, городские власти рассматривали возможность строительства храма на месте сгоревшей деревянной башни.

Фото: архив 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления