Город Фонтан на Красноармейской/Чапаевской украсят уральским гранитом

Фонтан на Красноармейской/Чапаевской украсят уральским гранитом

Его запустят до конца октября.

Работники вырыли огромный котлован на месте фонтана

Реконструкцию фонтана «Красное знамя» на пересечении Красноармейский и Чапаевской в Самаре закончат к концу октября. Об этом рассказал представитель подрядной организации «Абсолютспецстрой» Игорь Щербаков.

– По договору мы должны завершить работу до 31 ноября, но мы хотим успеть до середины или конца октября, то есть до сезона дождей, – добавил Игорь Щербаков.

Единственное, что может повлиять на сдвиг сроков, – доставка материалов, а конкретно – гранита. Его поставляют с Урала в течение 45-60 дней. Но, по словам Игоря Щербакова, многие поставщики идут на встречу и привозят необходимые материалы быстро.

Новый фонтан «Красное знамя» будет иметь чашу глубиной 1,4 метра. Стены облицуют гранитом. Заливка нового основания начнется на следующей неделе. Строители сделают дно, подведут необходимые коммуникации и только потом приступят к возведению стен. По периметру разместят от 28 до 30 струй.

Из новшеств – подсветка. Систему синхронизируют с включением/выключением самого фонтана.

Многие трубы остались с 60-х годов

Во время работ строителям пришлось решать самый настоящий квест. Фонтан «Красное знамя» возвели в 60-е годы прошлого века. В 1977 году он перестал работать. За 40 лет все коммуникации пришли в негодность. Часть из них отрубили и пришлось искать, куда ведут те или иные трубы.

Ремонт не затронет памятник

На износ чаши фонтана повлияли и многочисленные ремонтные работы, которые проводились неподалеку. Из-за большой нагрузки бетон дал трещину.

Большой котлован – следствие времени. Чашу постоянно доливали и достраивали, это увеличивало объем бетонного основания. Новые технологии позволят сделать его более компактным.

Напомним, что ремонт фонтана на пересечении Красноармейской и Чапаевской обойдется в 15,9 млн рублей.

Фото: Илья Овсянников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления