Город Самарским водителям предложили отказаться от автомобилей

Самарским водителям предложили отказаться от автомобилей

Правда, всего на один день.

Автолюбители смогут прокатиться на всех видах городского транспорта

В Самаре 22 сентября – Всемирный день без автомобилей – решили отметить необычной акцией. Всех самарских автомобилистов призывают на один день отказаться от использования машин. Взамен им предлагают пройти cвой обычный маршрут пешком, проехать его на велосипеде или воспользоваться общественным транспортом бесплатно.

– Проехать без оплаты проезда можно будет в течение дня в метрополитене, трамваях, троллейбусах и автобусах, которые работают с предоставлением всех видов льгот. Для этого автовладельцам нужно будет только предъявить свидетельство о регистрации транспортного средства, – объяснили в мэрии города.

Впервые такая акция состоялась в 1998 году во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Сегодня к движению официально присоединяются тысячи городов мира. Традиционно в их числе и Самара.

Напомним, в международный день отказа от автомобиля во всем мире обращают внимание на проблемы, связанные с автотранспортом: загрязнение окружающей среды, дорожные заторы.

По статистике, в Самаре на долю всех автотранспортных средств приходится более 70% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В региональной столице нацелены продолжить обновление городского пассажирского транспорта, уделяя особое внимание экологически безопасному подвижному составу.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления