Город Область направит 119 млн рублей на строительство Софийского собора

Область направит 119 млн рублей на строительство Софийского собора

Благоустройство прилегающей территории выполнят в едином стиле с прибрежной зоной.

Высота храма составляет 65 метров

Министр управления финансами Самарской области Сергей Кандеев озвучил объемы финансирования строительства Софийского собора в столице губернии. На завершение работ из регионального бюджета выделят 50 млн рублей.

– Планируется завершить строительство храма в 2018 году. По крайней мере, должен быть готов фасад, – сообщил министр в понедельник, 25 сентября, на заседании комитета губдумы комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике.

Высота храма составляет 65 метров. Здание украсят четыре винтовые лестницы, по которым можно будет подняться на смотровую площадку и звонницу. Внутри обустраивают представительский зал, предназначенный для проведения епархиальных мероприятий и обучения ребят из кадетского образовательного центра, и будущий зал для богослужений.

Благоустройство прилегающей к храму территории выполнят в едином архитектурном стиле с четвертой очередью набережной, которая сейчас закрыта на реконструкцию.

По словам Сергея Кандеева, финансирование произведут по программе подготовке Самары к чемпионату мира по футболу 2018 года. В нее же внесли и расходы на реконструкцию исторической мечети, расположенной на улице Алексея Толстого. В бюджете региона на эти цели планируют предусмотреть 19,2 млн рублей.

Комитет одобрил предложенные поправки в главный финансовый документ области. Теперь его рассмотрят на пленарном заседании губдумы.

Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления