Город Минюст РФ: самарский «Голос» включили в список «иностранных агентов»

Минюст РФ: самарский «Голос» включили в список «иностранных агентов»

Министерство юстиции РФ подвело итоги внеплановой проверки в одной из некоммерческих организаций (НКО) Самарской области. Речь идет о межрегиональном общественном фонде содействия развитию гражданского общества «ГОЛОС – Поволжье», который возглавляет Людмила Кузьмина.

Ранее на эту тему

Как говорится в сообщении Минюста, сотрудники регионального управления ведомства во время проверки смогли выявить факты соответствия «Голоса» признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента. В связи с этим фонд внесли в соответствующий реестр. Впрочем, представители «Голоса» смогут обжаловать решение Минюста в судебном порядке.

Стоит отметить, что в настоящее время фонд подозревают в уклонении от уплаты налогов. Речь идет о сумме в 2,2 млн рублей. По данному факту, следователи возбудили уголовное дело. В четверг, 5 февраля, в квартире главы организации Людмилы Кузьминой и офисе «Голоса» прошли обыски. По словам правозащитницы, силовики изъяли у нее записные книжки и электронные носители.

Некоммерческие организации получают статус «иностранного агента» в случае осуществления политической деятельности и получения финансирования из-за рубежа. Ранее вступление в соответствующий реестр фактически было добровольным. Однако в 2012 году был принят закон, который дал Минюсту РФ право принудительно включать НКО в список «иностранных агентов». При публикации материалов в интернете и СМИ такие организации должны обязательно указывать свой статус. За нарушение этого требования закон предусматривает штраф.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления