Город Планы реконструкции стадионов «Заря» и «Металлург» подготовят в этом году

Планы реконструкции стадионов «Заря» и «Металлург» подготовят в этом году

Во вторник, 2 июля, прошло пленарное заседание в Самарской губернской думе. В числе других вопросов депутаты обратили внимание на областную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010-2018 годы», так как это социально значимая тема. По просьбе членов комитета по культуре о ходе ее реализации рассказал министр спорта губернии Дмитрий Шляхтин.

Общее финансирование программы – 13 миллиардов 513 миллионов рублей. В прошлом году были освоены чуть более двух миллиардов рублей. Это 83,5% от запланированного объема. Сокращение средств произошло в том числе и из-за задержек в строительстве комплекса «Лада-Арена», а также уменьшения объема средств на бассейн в Октябрьске. В программу заложены средства на реконструкцию 72 комплексов на территории губернии. На большинстве из них работы начнут в 2013 году. Также за это время подготовят планы работ по семи объектам, в число которых входит реконструкция стадионов «Заря» и «Металлург», строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в парке Щорса в Самаре.

Озвученные факты вызвали множество вопросов у парламентариев. В частности, депутата Виктора Воропаева интересовал детский спорт, а точнее тот факт, что на спортивных площадках во дворах нет тренеров, и ребята вынуждены заниматься без наставников. На это министр спорта ответил, что сейчас почти все площадки строят рядом со школами, и их обслуживает учебное заведение. А депутат Галина Светкина уточнила про стадион к ЧМ-2018: «Известны ли уже реальные сроки утверждения документации?»

Выяснилось, что проект объекта будет полностью готов к концу этого года. В завершение обсуждения этого вопроса депутаты отметили, что будут и дальше следить за ходом реализации этой программы, так как проблема развития физической культуры у населения, особенно в городах, одна из самых актуальных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления