Город Глава региона: «Новый газопровод – залог развития Самары»

Глава региона: «Новый газопровод – залог развития Самары»

В Красноглинском районе областной столицы полным ходом идут работы по реконструкции газопровода «Винтай-Самара». Это одна из трех газовых веток, которая снабжает голубым топливом Самару и окрестности.

Газопровод был построен в 1954 году, в 1994 году срок его безопасной эксплуатации истек. Сейчас идут строительно-монтажные работы, которые осуществляет ООО «Газпром газораспределение Самара».

В субботу, 30 августа, исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин побывал на стройке и ознакомился с ходом реконструкции. Переукладка газопровода длиной около 50 км специалисты будут проводить в два этапа. На первом – от Самары до поселка Курумоч (22 км) работы должны завершиться к весне следующего года.

Газовики рассказали, что газопровод имеет два подводных перехода, несколько железнодорожных пересечений, пересекает трассу М-5. Это несколько осложняет ситуацию. Однако работники компании уверены, что этот факт не повлияет на качество и сроки работ.

Во время общения с рабочими глава региона напомнил про выборы 14 сентября. Газовики сообщили, что не планировали игнорировать день голосования, а те, кто в этот воскресный день будут заняты на стройке, уже получили открепительные удостоверения.

Николай Меркушкин в беседе с газовиками отметил важность их работы по ремонту газопровода для областной столицы: «Треть областного центра питается от этой ветки. Старая труба прослужила 60 лет, все нормативные сроки выработаны. Еще пять лет назад к этому газопроводу запрещено делать новые подключения, а это ни жилье не построить, ни новый завод». Также есть риск, что труба может выйти из строя, и произойти это может в самый неподходящий момент, например, зимой, в морозы. Новый трубопровод будет способствовать дальнейшему развитию губернии.

«Срок эксплуатации 70 лет, пропускная способность увеличивается в четыре раза. А это возможность строительства новых кварталов, заводов. Новый газопровод – это залог того, что город сможет развиваться», – уверен Николай Меркушкин.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления