Город Застройщиков, похитивших у дольщиков 700 млн рублей, осудили на 20 лет

Застройщиков, похитивших у дольщиков 700 млн рублей, осудили на 20 лет

Служители Фемиды Самары вынесли приговор по уголовному делу в отношении руководителей нескольких строительных компаний – Андрея Сорочайкина, Дмитрия Щербинина и Дмитрия Ельчанинова. Их признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее на эту тему

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, мужчины возглавляли ООО «Металлоптторг-строй». Согласно данным следствия, в 2006 году они представили в министерство экономического развития, инвестиций и торговли подложные документы для участия в региональной программе поддержки предпринимательства.

В результате бизнесмены незаконно получили из областного бюджета более 14 миллионов рублей в качестве компенсации затрат за якобы проведенную инвестиционную деятельность в сфере реконструкции инженерных сетей на территории Самары.

В это же время Андрей Сорочайкин, Дмитрий Щербинин и их подельник, не участвующий в обмане министерства, создавали видимость строительства четырех многоэтажных домов. Для привлечения покупателей они установили стоимость квадратного метра ниже рыночной. С 2003 по 2010 год предприниматели заключили с гражданами не менее 273 договоров о долевом участии в строительстве на общую сумму около 700 миллионов рублей.

Часть денег предприниматели направляли на проведение отдельных работ на стройках. Остальные инвестиции они похитили и израсходовали по собственному усмотрению. «Чтобы ввести дольщиков в заблуждение, коммерсанты намеренно изменяли проектную документацию, увеличивали этажность зданий, добавляли в нумерацию квартир буквенные значения, по нескольку раз продавали одно и то же помещение, – отметили в прокуратуре. – В результате строительство одного из домов даже не начиналось, другие объекты возведены частично, сейчас работы остановлены».

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимых виновными и назначил Андрею Сорочайкину наказание в виде 7,5 лет, Дмитрию Щербинину – семи лет, Дмитрию Ельчанинову – шести лет колонии общего режима. Расследование дела в отношении их подельника приостановили из-за тяжелого заболевания обвиняемого.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления