Город Губернатор: принципиально важно поднять вузы Самары на новый уровень

Губернатор: принципиально важно поднять вузы Самары на новый уровень

Во вторник, 17 февраля, губернатор Николай Меркушкин встретился с руководителями основных студенческих организаций СамГУ, СамГТУ и СГАУ – вузов, которые планируется объединить в один университет.

Руководитель области прояснил планы преобразования. Он сообщил, что слияние вузов – это общемировая тенденция. Большинство ведущих зарубежных университетов – не узкопрофильные, а сочетают в себе множество различных направлений. В России тенденцию на развитие крупных научно-исследовательских центров решили поддержать: «Университеты производят не только специалистов для различных отраслей, но и научный продукт, который можно экспортировать, а также внедрять в своей стране. Пока же Россия покупает патентов в 11 раз больше, чем продает».

Николай Меркушкин сказал, что федеральный центр намерен иначе финансировать высшую школу, чтобы получать максимальный эффект. Речь идет о создании в России так называемой пирамиды вузов. Во главе ее будут стоять 10-15 вузов «первого эшелона» – тех самых крупных научно-исследовательских центров с академическими институтами внутри, от которых ждут развития науки и конкуренции на мировом рынке высшего образования. Далее будут следовать примерно сто вузов «второго эшелона». Из Самарской области лишь СГАУ и СамГМУ смогут попасть в эту сотню. Остальные же вузы за государственный счет будут готовить в основном бакалавров. В целом, планируется сократить и число вузов – с 2,5 тысяч до 700-800 учебных заведений.

Руководитель области высказал уверенность в том, что при объединении СГАУ, СамГТУ и СамГУ может получиться вуз первостепенного значения для страны: «Если мы объединимся, будет 30 тысяч студентов, и самарский университет может не только войти в высший эшелон, но и стать лучшим среди вузов этой категории за счет участия в программе по вхождению в топ-100 лучших вузов мира. Уже в апреле будет приниматься программа по развитию высшей школы».

Губернатор добавил: «Нам принципиально важно поднять СамГТУ и СамГУ на этот уровень. Пока СГАУ в смысле конкурентоспособности ушел дальше этих двух университетов».

Фото: Фото Юлии Рубцовой, Волганьюс
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления