Город Олег Моцарь: «С центральной спасательной станции мы не уйдем»

Олег Моцарь: «С центральной спасательной станции мы не уйдем»

Руководитель поисково-спасательной службы Самарской области Олег Моцарь провел пресс-конференцию и прокомментировал заявления руководителя ГУ МЧС России по Самарской области Олега Бойко, которые глава ведомства сделал также на пресс-конференции 24 ноября.

О том, как спасатели собираются «делить» центральную спасательную станцию на Волжском проспекте 2а в Самаре, и о том, почему этим летом в регионе людей утонуло больше, чем в 2014 году, смотрите в видеосюжете.

Также в поисково-спасательной службе Самарской области подвели итоги деятельности в уходящем году. Как рассказал Олег Моцарь, показатели работы службы на воде этим летом во многом зависели от погодных условий: лето выдалось очень жарким, поэтому количество людей, отдыхавших у водоемов, по сравнению с прошлым годом увеличилось.

Ранее на эту тему:

Так, в 2014 году было зарегистрировано 53 гибели людей на воде, в 2015-м – 71.

В качестве подтверждения своих слов о сезонности этого показателя Олег Моцарь привел статистику прошлых лет. В 2013 году утонули 74 человека, в 2012 – 74, в 2011 – 84, в 2010 – 126. При этом он подчеркнул, что большинство несчастных случаев на воде происходят на малых реках и водоемах региона, где нет спасательных постов.

Изложил Олег Моцарь и свое видение ситуации по спасательным станциям на Красной Глинке и на Волжском проспекте.

В 2005 году ПСС СО передали имущество Красноглинской спасательной станции, а также полномочия по спасению здесь людей. Однако, по словам Олега Моцаря, земельный участок при этом в пользование службе не передали. Поэтому ПСС СО оформила землю и водопользование. Что касается третьих лиц, то, как пояснил руководитель службы, участок, находящийся в частной собственности, располагается на 50 метров дальше земли поста.

Территория центральной спасательной станции принадлежит отделу ГИМС по Самарской области. По данным Олега Моцаря, ПСС СО занимает одну треть от поверхности воды в этом месте, 2/3 водной акватории свободны. Плюс – службе передано в пользование здание самой спасательной станции. Здесь размещены два подразделения: собственно центральная спасательная станция и поисковый отряд специального назначения – водолазы, которые выезжают на работы по всей области.

Как рассказал глава ПСС, места в этом здании нет. А вот на берегу и на воде – его достаточно для размещения техники ГУ МЧС. Олег Моцарь считает, что на территории и на воде спасательной станции вполне могут разместиться силы МЧС и ПСС.

При этом он уточнил, что покидать станцию служба не будет, так как она располагается в удобном для спасения людей месте.

Фото: Видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления