Город Памятник Ленину не будут менять на Александра II из-за протеста КПРФ

Памятник Ленину не будут менять на Александра II из-за протеста КПРФ

В споре коммунистов и историков Самары наступила пауза. Напомним, что он возник из-за инициативы вернуть на площадь Революции памятник Александру II, а скульптуру Ленина подвинуть к облсуду.

По словам члена городской комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий Самары Александра Завального, члены КПРФ обратились с жалобой к региональным властям на инициативу «отодвинуть» фигуру вождя мирового пролетариата ближе к областному суду, а на его место водрузить скульптуру Александра II.

Ранее на эту тему:

«Власть услышала коммунистов и встала на их сторону, поэтому мы пока что не будем бороться за установку памятника императору», – пояснил господин Завальный.

Напомним, что идею вернуть Александра II на площадь принадлежит инициативной группе общественников и краеведов. Они опирались на историческую фабулу: памятник императору установили в 1889 году на главной в то время площади города – Алексеевской (позже – площадь Революции). В конце 1918 года, с приходом к власти коммунистов, скульптуру сначала закрыли досками, а затем и вовсе демонтировали.

На оставшемся постаменте 7 ноября 1927 года установили памятник Владимиру Ленину. Добавим, что судьба памятника Александру II неизвестна. Одни источники утверждают, что скульптуру переплавили. Другие сообщают, что ее распилили на части. Также высказывалась версия, что памятник сбросили в Волгу.

По предварительным подсчетам, на восстановление фигуры понадобится около 15 миллионов рублей. Эти деньги планировалось получить от частных лиц.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления