Город Самарские парламентарии предложили новые ПДД для велосипедистов

Самарские парламентарии предложили новые ПДД для велосипедистов

Молодежный парламент Самарской области обратился в губдуму с просьбой инициировать внесение поправок в Правила дорожного движения. Они касаются велосипедистов.

Ранее на эту тему:

В частности, парламентарии предложили прописать в ПДД рекомендацию двигаться по проезжей части в застегнутом шлеме. «В правилах есть прямой запрет на езду без шлема лишь для водителей мопедов, в то время как для велосипедистов, также подвергающихся опасности во время движения по проезжей части, отсутствуют даже рекомендации по ношению шлема», – отмечают авторы поправок.

Также они предложили разрешить велосипедистам-родителям сопровождать своих детей во время катания по тротуарам. «Возникают случаи, когда родитель, действуя согласно ПДД, обязан ехать по проезжей части, и не может сопровождать ребенка, который обязан ехать только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон», – поясняют авторы поправок.

В ГИБДД инициативу молодежного парламента поддержали лишь частично. Теперь ее обсудят на общественной комиссии при профильном комитете губдумы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления