Город Для обучения детей-инвалидов в области оснастили 30 школ и семь детсадов

Для обучения детей-инвалидов в области оснастили 30 школ и семь детсадов

В 2015 году на создание условий для безбарьерной среды в образовательных учреждениях в 63-м регионе из бюджетов разных уровней выделили почти 45,5 млн рублей.

Субсидии пошли на приобретение оборудования для обучения и коррекционной работы с детьми-инвалидами, установку пандусов, подъемных устройств, поручней, организацию специальных санузлов и входных групп, а также на покупку автомобилей для транспортировки маломобильных учащихся. Таким образом, в 2015 году оснастили 20 школ, семь детских садов, два учреждения допобразования и три техникума.

Мероприятия по созданию условий для инклюзивного образования по программе «Доступная среда» в 2015 году удалось выполнить в большинстве учреждений из запланированных. Исключением стала ситуация, сложившаяся в школе №93 в Тольятти.

Как рассказала замминистра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова, конкурс на проведение работ по техническому приспособлению здания выиграла компания ООО «РосГостСтрой».

«Подрядчик предоставил оборудование, не отвечающее техзаданию. В результате выполнить работы в школе не удалось. Нам пришлось инициировать судебное разбирательство, чтобы расторгнуть заключенный госконтракт. Неизрасходованные субсидии по этому объекту в размере 1,3 млн рублей пришлось вернуть в федеральный бюджет. Надеюсь, что нам пойдут навстречу и выделят эту сумму повторно уже в 2016 году», – отметила Надежда Колесникова.

На сегодняшний день требованиям программы «Доступная среда» в Самарской области соответствует около 20 процентов средних общеобразовательных и 14 процентов дошкольных учреждений. К 2020 году показатели должны вырасти до 30 и 20 процентов соответственно.

Фото: Фото Олега Каргополова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления