Город Губернатор: из-за контрафактного алкоголя бюджет теряет 4,5 млрд рублей

Губернатор: из-за контрафактного алкоголя бюджет теряет 4,5 млрд рублей

Подпольные заводы в Самарской области в день производят больше алкоголя, чем в свои лучшие годы производил крупнейший комбинат «Родник». Об этом в понедельник, 21 марта, заявил губернатор 63 региона Николай Меркушкин во время заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Самарской области.

Глава области сообщил, что из-за нелегального оборота алкогольной продукции бюджет Самарской области ежегодно недополучает 4-4,5 млрд рублей.

Впрочем, потери бюджета из-за реализации контрафактного алкоголя не идут ни в какое сравнение с тем, как употребление фальшивок отражается на здоровье жителей губернии. «К примеру, после каждого праздника у нас число вызовов скорой помощи на алкогольные отравления в десятки раз выше, чем у наших соседей», – говорит Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин подчеркнул, что совместными усилиями власти и правоохранительных органов в этой сфере необходимо срочно навести порядок.

Начальник ГУ МВД Сергей Солодовников добавил, что зачастую заводы по производству контрафактного алкоголя и нелегальные выработки полезных ископаемых действуют под прикрытием органов полиции или местных чиновников.

«Позиция быть должна такой: если на территории района работает незаконное предприятие по производству алкоголя, то начальник органов внутренних дел освобождается от должности в тот же день. Мы должны четко прописать ответственность руководителей на местах, начальников органов внутренних дел, глав администраций по этой проблеме», – сказал руководитель главка.

Также во время заседания коордсовета глава региона обратил особое внимание на работу по обеспечению законности в сфере геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых и на вопрос противодействия обороту фальсифицированных пищевых товаров, алкогольной продукции и лекарственных препаратов.

В заключение Николай Меркушкин подчеркнул, что остается еще масса нерешенных проблем. «У глав местного самоуправления должна быть заинтересованность в том, чтобы навести порядок на своих территориях», – подчеркнул губернатор.

Фото: Фото Юлии Рубцовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления