Город Шатило: «Я понял, что информационный шантаж будет продолжаться и дальше»

Шатило: «Я понял, что информационный шантаж будет продолжаться и дальше»

В Самарском районном суде в пятницу, 29 апреля, служители Фемиды допросили бизнесмена Сергея Шатило, который стал инициатором уголовного дела в отношении трех самарских блогеров: Дмитрия Бегуна, Натальи Умяровой (Мироновой) и Олега Иванца.

Смотрите видео из зала суда.

Сергей Шатило ознакомил суд со своей версией развития событий. Он познакомился с Дмитрием Бегуном в начале октября 2015 года и предложил ему заняться пиар-компанией ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ). Обсуждалось продвижение компании в федеральных СМИ и создании положительного имиджа СМТ. При этом Шатило уточнил в ответах на вопросы адвокатов защиты, что договоренностей об опровержениях негативной информации, уже размещенной в некоторых СМИ и блогах, у него с Бегуном не было: «Я не плачу за д...мо, которое летит в мой адрес». Через некоторое время Дмитрий Бегун сообщил бизнесмену, что Умяровой и Иванцу поступают угрозы от имени Шатило.

После этого произошла встреча бизнесмена со всеми тремя блогерами в отеле «Ренессанс».

Шатило рассказал, что он заявил им, что не угрожал. На следующий день ему позвонил Бегун и сказал, что появилась новая информация, которая затрагивает компанию СМТ о расхищении бюджетных средств. И надо дать им денег, чтоб они ее не распространяли. Решение о заявлении в полицию Шатило принял после того, как банк отказал в кредите СМТ из-за этих негативных публикаций в блогах: «Я понял, что информационный шантаж будет продолжаться и дальше». Тогда в его офисе полицейские установили записывающую аппаратуру, а Шатило позвонил Бегуну, и тот сказал, что он должен передать Умяровой 50 тысяч за снятие информации и по 300 тысяч в месяц за молчание в дальнейшем. После этого произошла встреча Шатило с Умяровой у него в офисе, где ее и задержали полицейские. Сама Наталья Миронова и Олег Иванец утверждают, что никаких денег с Шатило никогда не требовали: «В нашем диалоге вообще не звучало слово "деньги"».

Фото: Фото и видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления