Город В Самаре будут судить пособника экс-чиновника Кужилина по аферам с ТСЖ

В Самаре будут судить пособника экс-чиновника Кужилина по аферам с ТСЖ

Октябрьский районный суд Самары рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя муниципального автономного учреждения городского округа Самары «Центр администрирования управления муниципальной собственностью» Сергея Уколова. Его обвиняют в совершении 12 эпизодов мошенничества.

Согласно данным следствия, Сергей Уколов вместе с Артемом Зимаревым входили в преступную группу, созданную бывшим заместителем руководителя департамента управления имуществом Самары Вадимом Кужилиным.

Целью их деятельности было хищение денег, принадлежащих департаменту управления имуществом, ресурсно-снабжающим организациям и компаниям города, которые заключали контракты на поставку энергоресурсов и обслуживание жилого фонда с муниципальными товариществами собственников жилья Советского, Октябрьского, Куйбышевского и Железнодорожного района.

Согласно данным следствия, эти ТСЖ были созданы в 2009 году в домах, где доля муниципальной собственности составляла более 50%. Они заключили контракты с МП «Самараводоканал», ЗАО «КоммунЭнерго», ЗАО «ПТС-Сервис» и ООО «Альтернатива», а также с городским «Единым информационно-расчетным центром» для начисления, учета, организации сбора, распределения и перечисления денег, собранных с населения в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Для того, чтобы провернуть аферу, члены преступной группы создали компанию ООО «Жилищник». Затем они обратились в «ЕИРЦ» с официальным письмом о перечислении денег населения в качестве дебиторской задолженности за период с января 2010 года по июнь 2012 года на расчетный счет фирмы. К этому письму мошенники приложили поддельные договора между ООО «Жилищник» и муниципальными ТСЖ. Полученные деньги преступники обналичили и похитили, отмечают следователи.

Также ОПГ похитила деньги департамента по ряду муниципальных контрактов, заключенных с подконтрольными преступной группе организациями. Общая сумма ущерба – 32 млн рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления