Город Дело блогеров: в Самаре адвокаты обжаловали приговор Олегу Иванцу

Дело блогеров: в Самаре адвокаты обжаловали приговор Олегу Иванцу

В Самаре защитники владельцев аккаунтов в «Живом журнале», осужденных в общей сложности на 18 лет, начали подавать апелляционные жалобы на решение служителей Фемиды. Первыми документы подали адвокаты Олега Иванца.

Напомним, Дмитрия Бегуна, Наталью Миронову (Умярову) и Олега Иванца задержали 29 октября 2015 года. С тех пор известные блогеры находились под стражей. Их обвинили в вымогательстве 3,3 млн рублей у Сергея Шатило – инвестора, который в сотрудничестве с региональным правительством строит новый кардиоцентр в Самаре.

Видео: слезы Бегуна и обвинения в адрес генерала Солодовникова

Поводом для вымогательства стали компрометирующие материалы, которые владельцы «Живых журналов» обещали не публиковать за щедрое вознаграждение. Однако «сотрудничество» не сложилось.

Приговор блогерам должны были огласить 24 июня. Гособвинение запросило для всех трех подсудимых реальные сроки. Дмитрию Бегуну и Олегу Иванцу – по девять и восемь лет колонии строгого режима соответственно, а Наталье Умяровой – восемь лет колонии общего режима.

Однако финальную точку в деле не дали поставить заявления, сделанные Дмитрием Бегуном во время последнего слова. В частности, он заявил, что на него оказывали давление во время дачи показаний. Однако допрос правоохранителей, по сути, ничего не изменил. А начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников, который фактически стал главным антигероем показаний Дмитрия Бегуна, вовсе не явился в суд.

В итоге в начале июля блогерам вынесли приговор. Согласно решению суда, Дмитрий Бегун должен отправиться в колонию строгого режима на шесть лет, Олег Иванец – на семь лет. Наталье Мироновой (Умяровой) назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы. Отбывать его она будет в колонии общего режима.

Как рассказал 63.ru адвокат Олега Иванца Андрей Соколов, апелляционную жалобу он и его коллеги уже подали. Они будут добиваться смягчения приговора своему подзащитному. Информации о других блогерах пока нет. По словам Андрея Соколова, у их адвокатов есть еще время на обжалование до понедельника, 18 июля.

Фото: Фото – кадр с видео 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления