Город В Самаре хотят установить памятник первому секретарю обкома Владимиру Орлову

В Самаре хотят установить памятник первому секретарю обкома Владимиру Орлову

В Самарской области отметят 95 лет со дня рождения первого секретаря Куйбышевского областного комитета партии с 1967-го по 1979 год Владимира Орлова. Решение было принято во вторник, 9 августа, на заседании консультативного совета под председательством губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

С инициативой отдать дань уважения первому секретарю обкома выступили почетные граждане региона, герои страны, бывшие руководители города и крупнейших предприятий. Глава области поддержал идею.

Николай Меркушкин отметил, что труд Владимира Орлова позволил вывести Куйбышевскую область в число регионов, ставших экономической и промышленной опорой страны. В годы его правления в губернии были построены и запущены Волжский автомобильный завод, «КуйбышевАзот», «Синтезкаучук», нефтеперерабатывающие предприятия, реконструированы авиационный и металлургический заводы, первую продукцию выдала шоколадная фабрика «Россия». Владимир Орлов инициировал строительство метрополитена и набережной. При нем также возвели два дворца спорта, дом актера, цирк.

Торжественный вечер в честь политика пройдет в театре оперы и балета 22 августа. По мнению губернатора, он должен стать своеобразным мостиком между прошлым, настоящим и будущим губернии.

«Необходимо сделать так, чтобы торжественное мероприятие принесло как можно больше пользы для области, для молодого поколения, – обратился к членам консультативного совета Николай Меркушкин. – Опыт и большие дела того времени должны выработать у молодого поколения дух созидания, чтобы они прикладывали максимум усилий для процветания родного края».

По словам губернатора, важно показать масштаб личности Владимира Орлова и на этом примере воспитывать уважительное отношение к нашему великому прошлому.

На заседании также было высказано предложение назвать именем Владимира Орлова одну из улиц Самары. Еще одна инициатива касается установки памятника первому секретарю Куйбышевского обкома.

Фото: Фото Дмитрия Бурлакова/ «Волга Ньюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления