Город В Самаре суд отказался признавать дискриминацию женщины-судоводителя

В Самаре суд отказался признавать дискриминацию женщины-судоводителя

В четверг, 11 августа, в Самарском районом суде рассмотрели заявление жительницы Самары Светланы Медведевой. Она требовала пересмотреть дело в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, а именно – с решением комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин при Организации Объединенных наций.

ООН выявила дискриминацию женщин в СамареНапомним, Светлана обратилась в ООН с жалобой после того, как сначала районный, а затем Самарский областной суды отказали признавать факт нарушения ее прав при трудоустройстве. Женщина закончила обучение в самарском речном техникуме по специальности «судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании», прошла практику на дизель-электроходе «Петр Алабин», получила профессию «моторист-матрос-рулевой», а затем и квалификацию «техник-судоводитель».

Однако найти работу она так и не смогла. На самарском речном пассажирском предприятии ей отказали в трудоустройстве по специальности, сославшись на то, что согласно российскому законодательству эта профессия входит в список запрещенных для представительниц прекрасного пола.

Не найдя защиты у самарских служителей Фемиды, Светлана обращалась во всевозможные инстанции, писала в администрацию Президента РФ, но в итоге поддержку получила лишь в специальном комитете по ликвидации дискриминации в отношении женщин при ООН. Международные эксперты подтвердили, что запрет на работу по специальности «моторист-рулевой» для женщин в России является гендерной дискриминацией.

Но этот вердикт никак не изменил ситуацию. В повторном рассмотрении дела в Самарском районном суде ей отказали.

По словам адвоката, партнера адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры» Елены Ворониной, формально Самарский районный суд и не имел права принять какое-либо другое решение, несмотря на то, что требования заявительницы справедливы по существу. Дело в том, что ответственности за неисполнение требований комитета о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин не предусмотрено. То есть, кроме порицания со стороны ООН, никакого другого воздействия или юридической силы вынесенное международными экспертами решение не имеет. По мнению адвоката, побороться за защиту своих прав Светлана Медведева еще может, для этого ей нужно обратиться в Верховный или Конституционный суды РФ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления