Город В Самаре пройдут бесплатные лекции по философии

В Самаре пройдут бесплатные лекции по философии

В Самарской областной областной библиотеке стартовал цикл лекций «Философия у власти» школы «Симпозион». На открытые занятия, которые проходят каждую среду в 18:00, приглашают всех желающих.

Ближайшее занятие состоится 21 сентября. Лекцию по теме «Философ как законодатель. Философ как воспитатель и наставник правителя» проведет преподаватель Самарской гуманитарной академии кандидат философских наук, доцент Марина Александровна Корецкая.

Как отмечают организаторы, природа власти в философии двусмысленна и может быть понята как проекция всегда проблемных и неоднозначных отношений интеллектуалов и правителей. Философы чувствуют себя «придавленными» тяжестью своей социальной миссии. Но при этом они не могут определиться, в чем эмиссия состоит: легитимировать власть или воспитывать правителей и совершенствовать институты исходя из идеи справедливости, или заниматься радикальной критикой властных структур и поиском стратегий свободы?

Философ предстает как законодатель, придворный советник, воспитатель и идеолог, оппозиционный критик и революционер, а также как уклонист. На лекциях самарцы смогут приблизится к пониманию, чем обосновывается каждая из этих ролей, и какими конкретно неловкостями она чревата.

Фото: Фото официальной группы философской школы «Симпозион»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления